Нюканен против Шлиренцауэра

Создано в: 10.02.2012 21:43 / mk

«Шлиренцауэр — это артист»

Gregor Schlierenzauer

Даже сильнейшие прыгуны мира оглядываются на Шлиренцауэра, который поднял прыжки на лыжах с трамплина новый уровень. «Шлиренцауэр — это артист прыжка», – заявил недавно немецкий тренер Шустер Вернер, - «Когда он берет перерыв в борьбе, ему не надо тренироваться, он возвращается свежий и лучше прежнего».

И вот Шлиренцауэр одержал свою 40-ю победу на этапе Кубка мира в Предаццо. А ведь ему всего 22 года. Означает ли это, что он даже лучший чем Нюканен? Шлиренцауэр самый лучший прыгун с трамплина?

Это утверждение трудно проверить, но несколько строчек помогут получить более качественное изображение. Сначала надо сказать, что во времена Нюканена Кубок мира по прыжкам с трамплина был намного короче, чем сегодня. Шлиренцауэр имеет больше возможности победить, чем их было у Нюканена.

У Нюканена в 50% случаях был подиум

Итак, давайте посмотрим по количеству соревнований. У Нюканена их было 130, 76 раз он поднимался на подиум. Таким образом, он был на подиуме более чем в 50% соревнований. Шлиренцауэр принял участие в 128 соревнованиях, выиграл 40 и был на подиуме 65 раз. Таки образом, квота Нюканена несколько выше, чем у Шлиренцауэра. И все же австриец пока единственный, кто может справиться с великим финном в этой статистике.

Малыш и Ахонен выиграли примерно каждый десятый турнир.

Давайте посмотрим на Адама Малыша. Ему понадобилось 349 соревнований для своих 39 побед. Янне Ахонен стартовал 371 раз и выиграл 36. И Мартину Шмитту необходимо было 280 турниров, чтобы выиграть 28 раз.

Единственный, кто может сейчас держаться вместе с Нюканеном и Шлиренцауэром,является Йенс Вайсфлог, который соревновался на чемпионатах мирах только 177 раз и выиграл при этом 33 соревнования. Вайсфлог достиг 73% результата. Если бы Мартин Шмитт не закончил с карьерой после своей последней победы 1 марта 2002 года, он бы имел такие показатели.

Очевидно, что и Нюканен и Шлиренцауэр оставили каждый свой след в своих эпохах. Что было сделано и Бьорном Вирколой, который выиграл 10 стартов на Турнире четырех трамплинов. Он установил этот рекорд вместе с Йенсом Вайсфлогом. Но тогда не было чемпионатов мира, поэтому сравнивать очень сложно. По крайней мере, Виркола, который был первым и единственным прыгуном до сих пор, выигравшим Турнир четырех трамплинов три раза подряд с 1967 по 1969, которого включили в повседневный язык в Норвегии. Получилось что-то вроде «прыжки с трамплина до Виркола», что означает — эти вещи сравнить невозможно. Только потому, что прыжки с трамплина после Вирколы такими больше не были. Это была большая честь для норвежцев, которые родились в 1943.

Вирколе удалась еще одна удивительная вещь. После окончания карьеры прыгуна с трамплина,он начал играть в футбол и даже стал чемпионом Норвегии в составе своего клуба «Русенборг Тронхейм».

В итоге, трудно сказать, был ли Нюканен лучше Шлиренцауэра и наоборот. Но цифры доказывают, что Шлиренцауэр примерно так же успешен, как и великий финн. Конечно, Шлиренцауэру еще предстоит выиграть много, если он хочет таких же рекордов как у Нюканена. Стать пятикратным олимпийским чемпионом будет очень трудно даже для такого мастера высокого класса как Шлиренцауэр. В конце концов, сравнение Нюканена с Шлиренцауэром – это примерно тоже самое, что и «прыжки с трамплина до Виркола».