Павел Васек побеждает в Рашнове

Создано в: 21.09.2024 18:09 / hn

Поляк Павел Васек в субботу выиграл первый из двух этапов Гран-при в Рашнове (Румыния). Васек победил с прыжками на 95 и 92 метра, опередив австрийца Ульриха Вольгенаннта (96,5 и 95 метров) и американца Кевина Бикнера (97,5 и 91,5 метра). Для Польши успех Вашека стал первым за более чем год. В августе 2023 года поляк Петр Жила выиграл Гран-при в Щирке.

«Это моя первая победа в Гран-при, конечно, я очень рад», — сказал Васек, у которого были не самые лучшие кондиции в обоих прыжках, но он смог добиться первого большого успеха в своей карьере. «Это была очень важная победа для меня и для всей команды, нам нужен успех. Надеюсь, что на завтрашних соревнованиях я смогу прыгать так же хорошо, как сегодня», – пояснил Васек.

«Потому что я очень упорно борюсь в последнее время, я очень доволен своими прыжками и вторым местом сегодня. Я знал, что дела снова идут лучше, и на соревнованиях сегодня все сложилось очень хорошо. Теперь мы будем ждать завтрашних соревнований, а затем посмотрим, окажусь ли я на старте Гран-при в Хинценбахе. В Австрии у нас много очень хороших спортсменов, и поэтому я обязательно ускорюсь и постараюсь надавить», - сказал Ульрих Вольгенаннт.

После третьего места на Гран-при в Висле (Польша) на прошлой неделе, команда США сегодня финишировала на подиуме. После Тейта Франца в Висле, Кевин Бикнер вызвал ликование в команде США/Норвегия/Эстония сегодня, заняв третье место.
Бикнер даже лидировал после первого раунда.
«Сегодня были хорошие прыжки, на третьем месте чувствую себя очень хорошо. Мы усердно тренируемся и у нас есть хорошие программы тренировок, которым мы следуем. Наша команда развивается очень хорошо, и я твердо верю, что в будущем мы увидим еще больше хороших результатов для нашей команды», - радостно сказал Бикнер. Помимо Бикнера, убедительно выступить смогли и другие спортсмены из США: Эндрю Урлауб (8-е место), Дин Декер (18-е) и молодой Джейсон Колби на 27-м месте.

Команда из Франции также показала себя очень сильно. Ари Репеллин и Энцо Милези финишировали 11-м и 12-м, Жюль Шерве – 16-м. Даже без места в топ-10 выдающийся результат для команды из Франции, которая делает большие шаги к вершине мира под руководством главного тренера Николя Десума.

Алекс Инсам в желтой майке
В общем зачете Гран-при итальянцу Алексу Инсаму удалось подняться на вершину общего зачета Гран-при, заняв 10-е место в турнирной таблице дня. Инсам теперь лидирует с 213 очками, опережая Штефана Крафта и Мариуса Линдвика (оба по 200 очков) и Павла Васека, который смог отыграть 10 мест благодаря своей победе дня и теперь находится на 4-м месте.

Сюрприз от Швейцарии
Команда из Швейцарии также вызвала большой сюрприз.
На 5-м месте в рейтинге дня оказался швейцарец Феликс Трунц. Таким образом, Трунц явно опередил своего товарища по команде Симона Амманна, который сегодня финишировал на 24-м месте. Тем не менее, у Амманна  есть значительный дефицит тренировок из-за многочисленных обязательств, которые 4-кратному олимпийцу уже приходится выполнять в течение лета.

Второй мужской Гран-при в Рашнове стартует в воскресенье в 16:00.