Сара Таканаши побеждает в Куршевеле

Создано в: 14.08.2024 18:15 / hn

Японка Сара Таканаши выиграла в среду второй этап летнего Гран-при 2024 года в Куршевеле (Франция). Таканаши явно опередила (250,3 балла) австрийку Жаклин Зайфридсбергер (231,7 балла) и  Жозефину Панье (230,8) из Франции.

«Мне всегда нравились прыжки в Куршевеле, но, к сожалению, в последние несколько лет мне не удавалось победить, поэтому я очень рада и всегда буду помнить эти соревнования.
Уровень женских прыжков с трамплина улучшился колоссально, и не так ясно, кто победит, это так же интересно, как и в мужском состязании,
все уважают друг друга, но все спортсменки усердно работают над собой, я буду продолжать усердно работать, чтобы хорошо себя проявить на соревнованиях, как это получилось сегодня, — объяснила Таканаши.

Благодаря своему успеху Таканаши также поднялась на вершину общего зачета Гран-при. С 180 очками японка опережает Жаклин Зайфридсбергер (140) и Эму Клинец (126) из Словении, которая выиграла соревнование во вторник и сегодня оказалась на 10-м месте.

Александрия Лаутитт заняла четвертое место, за ней следует Лиза Эдер , которая снова показала хорошие результаты. Китаянка Ци Лю также смогла похвастаться седьмым местом.

Невезучая спортсменка дня: Ника Превц из Словении. Победительница общего зачета Кубка мира прошлого сезона  лидировала после первого раунда, но в финальном прыжке у Превц отстегнулся зажим для крепления, и она упала.  Благодаря так называемому страховочному ремню падение было незначительным, и Превц осталась невредимой. 19-летняя спортсменка завершила соревнования на 9-м месте в ежедневном рейтинге.

Немецкие прыгуньи с трамплина не вышли на старт.

Топ-10 прыжков с трамплина на Гран-при FIS в Куршевеле в среду, 14 августа.