Пинкельниг выиграла финал сезона, Превц общий зачет Кубка мира

Создано в: 22.03.2024 01:53 / hn

Ева Пинкельниг вряд ли могла закончить сезон лучше, чем с рекордом трамплина: с результатом 100,5 и новым прыжком длиной 103,5 метра австрийка выиграла финал Кубка мира в Планице с 244,9 очка. За победу дня она провела захватывающий поединок с канадкой Александрией Лутитт, которая прыгнула на отметки 100 и 101,5 метра и набрала 242,1 очка. Третье место заняла победительница общего зачета Кубка мира из Словении Ника Превц с результатами 96,5 и 97,5 метров и 235,6 очка.

«Невероятный день, несомненно, один из лучших в моей спортивной карьере! Побывать на трех церемониях награждения и дважды услышать австрийский гимн – это просто фантастика. Большое спасибо всем, кто сделал это возможным: всей команде, а также организаторам здесь, в Планице. », - сияла Пинкельниг после своей 15-й победы на Кубке мира, благодаря которой она теперь делит наибольшее количество побед в команде Австрии с коллегой по команде Сарой Маритой Крамер.

Сара Таканаши заняла четвертое место и, следовательно, стала лучшей японкой. Подруга по команде Юки Ито также оказалась в десятке на восьмом месте, но была вынуждена признать поражение от канадки Александрии Лаутитт
в борьбе за третье место в общем зачете Кубка мира  . Вместе с Теей Миньян Бьёрсет, которая заняла пятое место, как и на чемпионате мира по лыжным видам спорта в прошлом году, и Хайди Дюре Траасеруд, которая добилась своего лучшего результата на Кубке мира, заняв девятое место, обе норвежки также вошли в десятку лучших. К ним присоединилось австрийское трио Жаклин Зайфридсбергер, Лиза Эдер и Сара Марита Крамер, занявшие шестое, седьмое и десятое места.

Селина Фрайтаг заняла 15-е место, но оказалась единственной прыгуньей из Германии в топ-20. Катарина Шмид не преодолела 21-е место и опередила Агнес Райш всего на одно место. Юлиана Зайфарт заняла 24-е место, а Анна Рупрехт разделила с Катрой Комар из Словении 28-е место.

После официального завершения сезона Ника Превц (1454 очка) официально стала абсолютной победительницей Кубка мира в общем зачете. Ева Пинкельниг (1305) заняла второе место, а Александрия Лутитт (1030) выиграла поединок за третье место у Юки Ито (1018) с преимуществом в двенадцать очков.

Австрия (3891 балл) вновь возглавила национальный рейтинг, второе и третье места занимают Словения (3442) и Япония (2386).