Тронхейм: Превц опередила Квандаль и Пинкельниг

Создано в: 13.03.2024 21:24 / hn

Лидер общего зачета Кубка мира  Ника Превц из Словении выиграла в среду Кубок мира ФИС по прыжкам с трамплина на трамплине HS 138 метров в Тронхейме (Норвегия). Превц одержала победу в соревнованиях высокого класса, опередив  Эйрин Марию Квандал из Норвегии и австрийку Еву Пинкельниг .

В финале Превц удалось обогнать лидировавшую после первого тура Квандал, преимущество Превц в итоге составило 1,6 очка.
"Я очень довольна своим сегодняшним выступлением, мне нравится трамплин. Теперь я с нетерпением жду полета на лыжах в Викерсунде на выходных", - объяснила Превц, которая в пятницу будет отмечать свой 19-й день рождения в Викерсунде.
Благодаря своей победе Превц стал на большой шаг ближе к победе в общем зачете Кубка мира. Младшая сестра трех братьев Превц опережает Еву Пинкельниг из Австрии с преимуществом в 194 очка в трех оставшихся соревнованиях.
В общем рейтинге RAW AIR лидирует норвежка Квандал, опережающая Еву Пинкельниг на 53,5 балла и  Нику Превц на 83,7 балла.
В ежедневном рейтинге в Тронхейме Ника Крижнар , Александрия Лутитт , Силье Опсет и Катарина Шмид заняли места с 4 по 7, Нозоми Маруяма заняла 8-е место, а Жозефина Панье и Селина Фрейтаг разделили 9-е место.

Для прыгуний с трамплина на повестке дня главное событие зимы: полет на лыжах в Викерсунде. Благодаря двум Кубкам мира женщины впервые проведут два Кубка мира по полетам на лыжах на трамплине Монстербаккен в Викерсунде. В прошлом году там были женские лыжные соревнования, но они не были частью Кубка мира.