Квандал доминирует в Осло и RAW AIR

Создано в: 10.03.2024 21:26 / hn

Норвежка Эйрин Мария Квандал стала выдающейся спортсменкой первых выходных RAW AIR в Осло. В воскресенье 22-летняя спортсменка уверенно опередила лидера Кубка мира Нику Превц из Словении и австрийку Еву Пинкельниг . Квандал сейчас явно лидирует в общем зачёте RAW AIR.

В пятницу Квандал уже выиграла первую квалификацию в Осло, в субботу она заняла третье место в соревновании, состоящем из одного раунда, а сегодня сначала победа в квалификации, а затем успех в соревнованиях. «Сегодня было здорово, я действительно потрясена. У меня просто нет слов. Теперь я с нетерпением жду соревнований в Тронхейме, это мои домашние трамплины, я надеюсь, что смогу делать хорошие прыжки там»,  — объяснила Квандал в январе. В 2021 году она одержала победу на Кубке мира в Любно (Словения), но затем была вынуждена взять длительный перерыв из-за травмы колена.
Квандал считается суперталантом, что она наглядно продемонстрировала в эти выходные.

Словенка Ника Превц заняла второе место, сразу уступив Квандал.
Превц уже вчера показала хорошие результаты после того, как она была последней спортсменкой на старте и ей пришлось ждать своего прыжка почти 30 минут из-за порывистого ветра, и она финишировала шестой.
Сегодня заслуженное второе место для Превц, а вместе с ним и еще один шаг к общей победе на Кубке мира, потому что Ева Пинкельниг, самая жесткая соперница, приземлилась прямо позади Превц.
Превц лидирует в общем зачете Кубка мира с 1225 очками, опережая Пинкельниг (1036 очков). Катарина Шмид

из Германии оказалась невезучей спортсменкой дня . Шмид лидировала после первого тура, но затем потеряла пять мест в финале. «В финале я атаковала по полной, и в таких условиях это было явно слишком, но я все равно довольна этим уик-эндом», — объяснила Шмид, занимающая второе место в общем рейтинге RAW AIR. Однако отставание от лидера Квандал уже составляет более 29 очков. У женщин, как и у мужчин, в понедельник на повестке дня поездка в Тронхейм. В Тронхейме будет одно соревнование на нормальном трамплине и одно на большом трамплине.