Опсет побеждает после одного раунда

Создано в: 09.03.2024 20:47 / hn

Норвежка Силье Опсет выиграла первый из двух этапов Кубка мира ФИС в Холменколлене в Осло в субботу. 24-летняя спортсменка одержала победу всего в одном раунде, опередив  Катарину Шмид из Германии и Эйрин Марию Квандал из Норвегии.

Как и непосредственно перед соревнованиями мужчин, условия для женщин были крайне сложными. Из-за постоянных перерывов первый раунд длился 1 час 17 минут, то есть почти столько же, сколько обычно занимают два раунда.
Особенно сильно пострадала лидер Кубка мира Ника Превц из Словении. Превц, которая была последней спортсменкой на старте, пришлось ждать более 20 минут, пока условия не позволили ей прыгнуть. Превц прекрасно справилась с ожиданием и прыжками и финишировала на 6-м месте, сразу за своей прямой соперницей в общем зачете Кубка мира австрийкой Евой Пинкельниг.

Однако лучший и самый далекий прыжок дня принадлежал местной героине Силье Опсет. Опсет прыгнула на 127,5 метра (109,3 балла), чего оказалось достаточно для заслуженной победы.
Для победительницы Силье Опсет это была седьмая победа в Кубке мира, вторая в этом сезоне после успеха в Виллингене.

Katharina Schmid

Заняв второе место, Катарина Шмид во второй раз в этом сезоне заняла второе место (Саппоро), трехкратной чемпионке мира из Планицы все еще не побеждала этой зимой. «Это было дикое соревнование, довольно бурное. У меня был очень хороший прыжок, а также немного удачи, и я очень рада, что смогла сегодня подняться на подиум. В конце мне было очень жаль Нику», - сказала она, ей пришлось ждать невероятно долго, но она проделала действительно хорошую работу», — сказала Шмид. Заняв третье место, Эйрин Мария Квандал смогла защитить свое лидерство в общем рейтинге RAW AIR. Квандал (231,5 очка) на данный момент опережает  Силье Опсет (227,7 очка) и  Катарину Шмид (222,1).

Вторые женские соревнования в Холменколлене в Осло начнутся в воскресенье в 17:00.