Kрафт побеждает в Осло – Хубер остается лидером RAW AIR

Создано в: 09.03.2024 20:08 / hn

Лидер Кубка мира Штефан Крафт из Австрии продемонстрировал свой класс на первом из двух этапов Кубка мира по прыжкам с трамплина в Осло. В чрезвычайно сложных условиях Крафт одержал победу, опередив норвежца Кристоффера Эриксена Сундаля и своего товарища по команде Яна Хёрля.
Заняв шестое место в ежедневном рейтинге, Дэниел Хубер смог защитить свое лидерство в общем рейтинге RAW AIR.

Это было не самое приятное соревнование, особенно в первом туре на почтенном Холменколлене в Осло.
Ветровые условия в Осло в это воскресенье были слишком сложными и переменчивыми. Отдельные спортсмены не имели реальных шансов во время прыжков из-за сложных ветровых условий, они, как говорят прыгуны с трамплина, были съедены. В их число входили, среди прочих, финн  Эету Ноусиайнен (46-е место), норвежец  Роберт Йоханссон (44-е место) и Филипп Раймунд (48-е место) из Германии - ни у кого из них не было реальных шансов выйти в финал.
Это был один из тех дней, когда нужно было немного удачи, чтобы оказаться впереди.
И эта удача в сочетании с его экстра-классом принесла Штефану Крафту победу в сегодняшних соревнованиях. Крафт уверенно выиграл, опередив Сундала на 8,8 очка.
«Это невероятно. Второй прыжок был космическим. Я поймал его точно. У меня была обычная траектория. Я очень рад, что мы нашли правильные рычаги со вчерашнего дня на сегодня. Я очень этому рад. Вы начинаете с серии Raw Air, а затем все будет решено во время полетов на лыжах в Викерсунде», — пояснил Крафт. Кристоффер Эриксен Сундал , который этой зимой уже впечатлял двумя третьими местами (Виллинген и Саппоро),

занял второе место . Второе место – лучший результат норвежца на данный момент. Третье место досталось победителю Лахти Яну Хёрлю: «Тот факт, что я снова могу оказаться на подиуме с «Krafti», является сенсацией. Кажется, что трамплин в данный момент относительно неважен. Я проделал действительно классную работу. Конечно, это было ветровая лотерея. Дважды я выиграл. Это часть дела, но я рад принять ее", - говорит Хёрль. Словенцы могли бы быть довольны Тими Зайцем , Петером Превцем и вернувшимся Анже Ланишеком на 7, 8 и 11 местах. Лучшим поляком стал Петр Жила , занявший 12-е место. Лучшим спортсменом немецкой сборной стал Пиус Пашке на 14-м месте, Андреас Веллингер - на 20-м: "Это был просто Холменколлен, мне не очень понравилось то, что я получил сегодня с точки зрения очков за ветер и того, что я почувствовал, но так оно и есть". «Иногда такое бывает», — говорит Веллингер. После вчерашней победы в квалификации Даниель Хубер смог защитить свое лидерство в общем рейтинге RAW AIR. Хубер сказал: "Прыжки сегодня были действительно трудными. Было два отличных прыжка и классное соревнование. Сейчас мне очень хорошо, и я определенно хочу, чтобы так и продолжалось".

Сейчас Хубер лидирует с 382,2 очками, опережая победителя дня Крафта, который смог подняться с 15-го на 2-е место. Теперь Хубер лидирует с 382,2 очками, опережая победителя дня Крафта, который поднялся с 15-го на 2-е место. Крафт отстает от Хубера на 2,8 очка, а Йоханн Андре Форфанг (5-е место сегодня) - на 0,7 очка.
С Яном Хёрлем и Михаэлем Хайбёком на 4-м и 5-м местах четверо из пяти лучших в общем зачете RAW AIR после трех из 16 раундов представляют Австрию.

Второе соревнование начнется в воскресенье в 14:20, до этого в 13:00 начнется квалификация.