После 5-летнего перерыва: Домен Превц празднует победу в Саппоро

Создано в: 18.02.2024 04:59 / hn

Словенцу Домену Превцу пришлось ждать пять лет после своего последнего успеха в Викерсунде в 2019 году, пока он, наконец, не одержал еще одну победу на Кубке мира на втором этапе Кубка мира в Саппоро (Япония). При ярком солнечном свете Домен Превц одержал победу на 137-метровом трамплине Окураяма в Саппоро, опередив местного героя  Рёю Кобаяши и норвежца Кристоффера Эриксена Сундаля .

«Мне нравится этот трамплин здесь, в Саппоро, на самом деле все выходные прошли для меня хорошо.
Особенно, конечно, сегодняшние три прыжка», — сказал Превц, довольный своим успехом, и продолжил: «Это прекрасное чувство — осознавать, что я могу снова вернуться на вершину. Но самое главное сейчас то, что я остаюсь сосредоточенным на том, что важно в ближайшие недели», - сказал Превц.
Прыжки на 136,5 и 139,5 метра (273,6 балла) обеспечили Превцу победу дня, он опередил местного героя  Рёю Кобаяши (133 и 139 метров / 269,8 балла).
Для Превца это была шестая победа на Кубке мира в целом, первая с 2019 года (Викерсунд); Превц одержал первые четыре победы одну за другой в начале сезона 2016 года.
Для Рёю Кобаяши дневной результат означал второе место в девятый раз в этом сезоне. Кобаяши занял четыре своих вторых места на Турне четырех трамплинов, что также принесло ему общую победу на Турне четырех трамплинов без ежедневных побед.
Для Кристоффера Эриксена Сундала третье место стало вторым подиумом в его карьере. Две недели назад Сундал уже финишировал третьим в Виллингене.

Штефан Крафт , Мануэль Феттнер и Ян Хёрль , занявшие места с 4 по 6, в очередной раз обеспечили команде из Австрии лучший командный результат.
За ними шли Рен Никайдо , Петер Превц,  Ловро Кос и Бенджамин Эствальд , четверо из них вошли в десятку лучших во второй день в Саппоро.
Лучшим спортсменом из Германии стал Карл Гайгер на 12-м месте, Андреасу Веллингеру пришлось довольствоваться 16-м местом. В общем зачете Кубка мира Штефан Крафт

продолжает лидировать  с 1386 очками, опережая Рёю Кобаяши (1181 очко) и Андреаса Веллингера с 1102 очками. Кубок мира по прыжкам с трамплина продолжится в следующие выходные полетами на лыжах в Оберстдорфе (Германия). В программе в Оберстдорфе три соревнования (2 индивидуальных и суперкомандное).