Юки Ито празднует домашнюю победу в Саппоро

Создано в: 14.01.2024 06:32 / hn

Японка Юки Ито отпраздновала свою девятую победу на втором этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в эти выходные в Саппоро. 29-летняя спортсменка одержала победу в снова сложных условиях на 137 м HS трамплине Окураяма в Саппоро, опередив Катарину Шмид из Германии и словенку Нику Крижнар.

Ито прыгнула на 124,5 и 129,5 метра и набрала наибольшее количество баллов в обоих раундах. Набрав 230,1 очка, Ито финишировала на 6,1 очка впереди занявшей второе место Катарины Шмид, которая была довольна первым подиумом в сезоне.
«Я очень рада, что наконец-то все получилось снова на подиуме. Я счастлива, что вернулась, так сказать», - сказала трехкратная чемпионка мира из Планицы о своем втором месте.

Ника Крижнар была лучшей словенкой и радовалась третьему месту.
Чемпионка мира Александрия Лутитт заняла второе место после первого раунда, но затем ей пришлось довольствоваться четвертым местом в итоговом рейтинге, Силье Опсет из Норвегии заняла 5-е место.

Словенка Ника Превц (сейчас 30-е место) продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира с 10 очками, теперь опережая Юки Ито (573 очка), которая смогла оттеснить француженку Жозефину Панье (504-е место сегодня) на третье место благодаря своей победе дня.

Прыгуньи с трамплина останутся в Японии, где Кубок мира продолжится в следующие выходные в Зао тремя соревнованиями на нормальном трамплине.