Жозефина Панье празднует вторую победу

Создано в: 15.12.2023 17:56 / hn

Француженка Жозефина Панье остается сюрпризом сезона среди прыгунов с трамплина. Заняв второе и первое место на открытии сезона две недели назад в Лиллехаммере (Норвегия), 22-летняя спортсменка сегодня также сумел победить в Энгельберге (Швейцария).
Следом за Панье второе и третье места заняли Александрия Лутитт (Канада) и словенка Эма Клинец.

В то время как Панье произвела сенсацию своим выступлением на открытии сезона в Лиллехаммере, сегодняшняя победа на премьере в Энгельберге уже не стала сюрпризом.
Панье прыгает на стабильно высоком уровне и не проявляет нервозности даже под давлением. После первого раунда Панье по-прежнему шла на втором месте после словенки Эмы Клинец, в финале француженке удалось  сделать еще один топ-прыжок, Клинец смогла избежать только падения во время прыжка и тем самым потеряла решающие очки в борьбе за первое место.
"Сегодня было совсем не легко, я ужасно нервничала на старте, но я тем более рада, что смогла победить сегодня", - сказала Панье, которая продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира с 280 очками после своего успеха.
Заняв 6-е место в первом раунде, канадка Александрия Лутитт катапультировалась на второе место, установив новый рекорд дистанции в 139 метров.
Лутитт также смогла обогнать Эму Клинец своим прыжком, но в итоге ее порадовало третье место.
Австрийки показали сильный командный результат: заняв 4, 5, 10 и 12 места (Жаклин Зайфридсбергер, Марита Крамер, Лиза Эдер и Юлия Мюльбахер), австрийки добились высшего командного результата.
Лучшей японкой стала Юки Ито, занявшая 6-е место, опередив лучшую словенку Нику Превц.
Дженни Раутионахо (Финляндия) была довольна 9-м местом, Анника Сьефф (Италия) показала лучший результат в своей карьере, заняв 11-е место.
У немок под руководством нового главного тренера Томаса Юффингера дела пока идут не по плану. Лучшей спортсменкой DSV стала Катарина Альтхаус, занявшая 13-е место.Соревнования были омрачены тяжелым падением норвежки Анны Одине Стрём.
 Стрём сильно разбилась после приземления в финальном раунде. Диагноза пока нет.

Вторые женские соревнования в Энгельберге состоятся в субботу, начало в 12:30.