Дешванден побеждает в Рашнове

Создано в: 23.09.2023 18:45 / hn

Швейцарец Грегор Дешванден выиграл Гран-при FIS по прыжкам на лыжах с трамплина в Рашнове (Румыния) в субботу. 32-летний спортсмен одержал победу в зрелищном соревновании, опередив японца Рена Никайдо и турка Фатиха Арду Ипчиоглу.

Субботние соревнования в Рашнове были не только зрелищными, но и принесли много захватывающих спортивных историй. Турок Фатих Арда Ипчиоглу написал первоклассную спортивную историю, заняв третье место. Это был первый случай, когда спортсмен из Турции смог подняться на подиум на соревнованиях высшего уровня по прыжкам с трамплина. «Это кусочек истории», — сказал Фатих Арда Ипчиоглу после своего успеха. «Я знаю этот трамплин и знаю, что это может быть немного сложно, но сегодня все было хорошо. Я даже не знаю, что сказать, я действительно ошеломлен», — сказал 25-летний спортсмен.
Ипчиоглу уже был в лучшей форме в течение предыдущей зимы и неоднократно добивался высоких результатов, теперь он впервые финишировал на подиуме. Тренер Найц Франк, который сыграл решающую роль в успехе всей турецкой команды, был в восторге.

Между тем, победитель дня Дешванден почувствовал свои шансы на победу в общем зачете Гран-при 2023 года после того, как лидер общего зачета болгарин Владимир Зографски сегодня был вынужден довольствоваться 6-м местом.
Дешванден (334 очка) теперь отстает от Зографски на 66 очков (400 очков). Вполне возможно наверстать упущенное, так как впереди еще четыре индивидуальных соревнования. «Было действительно круто бороться с Владимиром сегодня, сегодня у меня был лучший конец для меня. Я не хочу, чтобы Владимиру было слишком легко, и я с нетерпением жду честного и жесткого боя с ним, который, надеюсь, решится только в Клингентале», — сказал Дешванден.

Второе место также стало особым успехом для японца Рена Никайдо. Никайдо, у которого 14-е место на Кубке мира является его лучшим результатом, соревновался в общей сложности 5 раз в Рашнове, и японец был на подиуме во всех 5 стартах.
В 2022 году Никайдо сенсационно выиграл Гран-при Рашнова, в смешанной команде он занял 3-е место прошлым летом, а в 2018 году Никайдо выиграл оба соревнования по прыжкам на Кубке FIS, в которых он участвовал. Так что сегодня второе место и кто знает, что получится у японцев во втором соревновании в воскресенье. «Я надеюсь, что смогу развить эти результаты здесь зимой. Трамплин в Рашнове для меня особенный, конечно, он мне очень нравится», — пояснил Никайдо.

На четвертом месте команда тренера Руне Велта со вторым швейцарцем Ремо Имхофом обеспечила сильный командный результат, старый мастер Симон Амманн занял 25-е место.Во главе с Кейси Ларсоном на 5-м месте сильно проявили себя американские спортсмены, помимо Ларсона, убедительными были также Декер Дин (11-е место) и Эндрю Урлауб (16-е место).

Следом за Владимиром Зографски украинец Евгений Марусяк радовался 7-му месту, уверенное 10-е место занял Данил Васильев из Казахстана.

Второй мужской Гран-при в Рашнове стартует в воскресенье в 16:15.