Ито и Пинкельниг побеждают в Лахти

Создано в: 24.03.2023 20:55 / ac

Японка Юки Ито  выиграла последний в сезоне Кубок мира по прыжкам с трамплина в Лахти (Финляндия). Японка выиграла на трамплине HS 130 в Лахти, опередив норвежку Анну Одину Стрём и Катарину Альтхаус из Германии. Победительница абсолютного зачета Кубка мира Ева Пинкельниг  из Австрии заняла четвертое место.

Несмотря на непрекращающийся дождь, после соревнований на стадионе "Salpausselkä" в Лахти были только улыбающиеся лица. В первую очередь Юки Ито была рада своей второй победе в сезоне. Ито уже побеждала в Виллингене в феврале и своим успехом завершила шестилетний сухой период без побед. Для Ито это была 7-я победа на Кубке мира.

Анна Одине Стрём праздновала второе место, что едва не принесло ей третье место в общем зачете Кубка мира. Стрём набрала всего 3 очка в общем зачете Кубка мира после того, как догнала словенку Эму Клинец, занявшую третье место (сегодня 10-е место), которая выиграла RAW AIR в Норвегии в минувшие выходные, установив новый мировой рекорд в лыжных полетах среди женщин (226 метров).
Катарина Альтхаус из Германии заняла третье место в ежедневном рейтинге в Лахти.

Альтхаус провела выдающийся сезон, заняв второе место в общем зачете и три титула чемпионки мира в Планице.

Австрийка Ева Пинкельниг получила большой хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира после четвертого места в ежедневном рейтинге. 34-летняя спортсменка, которая начала заниматься прыжками с трамплина только в 24 года, увенчала свою карьеру победой в общем зачете Кубка мира. «Я очень счастлива. Летом я была еще так далеко, места на подиуме были невыполнимой миссией. Этой зимой было 18 подиумов, шесть побед, это невероятно!» — говорит Пинкельниг.

Посмотрите этот пост в Instagram

Пост, опубликованный FIS Ski Jumping (@fisskijumping)

Отставка Родлауэра
Главный тренер Австрийского лыжного союза ÖSV Гарри Родлауэр вызвал удивление после соревнований своей отставкой: «Я поздравляю Еву и всех моих спортсменов с тем, чего они добились в этом году. Это было действительно необыкновенно, я действительно горжусь этой командой». 56-летний Родауэр и, наконец: «Спасибо за все, это все для меня». Под руководством Родлауэра команда ÖSV также выиграла Кубок Наций. Кто станет преемником Родлауэра в ÖSV, еще не известно