Альтхаус берет верх в Лиллехаммере

Создано в: 15.03.2023 22:50 / ac

Катарина Альтхаус выиграла второй Кубок мира по прыжкам с трамплина среди женщин в Лиллехаммере в среду. Трехкратная чемпионка мира из Планицы одержала победу над чемпионкой мира в индивидуальном зачете Александрией Лутитт  из Канады и победительницей Кубка мира в абсолютном зачете Евой Пинкельниг  из Австрии.

Katharina Althaus

«Я очень рада, сегодняшнее соревнование определенно было непростым, стартовые позиции менялись довольно часто, но это всего лишь Лиллехаммер, это  здесь часто», — сказала Альтхаус, которая вместе с этой победой набрала важные очки в общем зачете RAW AIR и может наверстать упущенное. Перед финальным полетом на лыжах Альтхаус по-прежнему отстает от лидирующей словенки Эмы Клинец  на 20,8 балла , которая сегодня вновь показала сильное выступление и заняла 6-е место.

Eva Pinkelnig

Заняв второе место, канадка Александрия Лутитт еще раз продемонстрировала, что она достигла абсолютной вершины. 19-летняя прыгунья, несомненно, является сюрпризом текущего сезона.

«Хотя это были не самые лучшие прыжки, которые я когда-либо совершала, они были очень надежными. Я очень довольна тем, как завершила свой последний прыжок, и мне еще есть к чему стремиться в Викерсунде», — объяснила Лутитт.

Ева Пинкельниг, всего два дня назад одержавшая первую в своей карьере победу в общем зачете Кубка мира, была рада третьему месту. Пикинг оправилась от простуды и приближается к своей лучшей форме: «Все было довольно хорошо, мое здоровье улучшилось, симптомы простуды стали меньше, поэтому мне легче разогреться и прыгать. Прыжки были хорошими, трамплин был прекрасно подготовлен, жюри проделало хорошую работу и поддерживало нас, чтобы у нас была честная конкуренция. Поздравляю Катарину, теперь я абсолютно готова к полетам на лыжах", - сказала Пинкельниг.

Alexandria Loutitt

«Я очень довольна тем, как завершила свой последний прыжок, и мне еще есть к чему стремиться в Викерсунде».

Александрия Луитт

Четвертое место заняла Селина Фрайтаг,  опередив Силье Опсет и Эму Клинец. Кьяра Кройцер  и Марен Лундбю  финишировали 7-й и 8-й.

Драма о Юки Ито
Несчастливицей дня была японка Юки Ито . Заняв 5-е место в общем зачете RAW AIR, Ито прошла квалификацию в финал RAW AIR и, таким образом, фактически обеспечила себе полеты на лыжах. Но затем у Ито случился серьезный казус в начале первого раунда: Ито не стартовала в отведенное время, что привело к автоматической дисквалификации.

Ито опустилась с 5-го на 20-е место в общем зачете RAW AIR и поэтому обычно не должна быть частью 14 стартовавших на премьере лыжных полетов в Викерсунде. Юлия Мюльбахер из Австрии,  занявшая 15-е место, решила не стартовать на  викерсундском трамплине "Монстербаккен", поэтому всего будет 14 спортсменок.

Однако после соревнований все тренеры согласились, что Ито следует разрешить стартовать. Теперь будет решение будет принято ночью, может ли быть специальное разрешение на старт для Ито. Окончательное решение ожидается утром в четверг.

Словенка Эма Клинец, занявшая сегодня 6-е место, продолжает лидировать в общем рейтинге RAW AIR . Победительница дня Катарина Альтхаус отстает на 20,8 балла и занимает второе место.

Первая женская тренировка по полетам на лыжах в Викерсунде состоится в пятницу. Старт в 10:00, мы в прямом эфире с бегущей строкой на женских лыжных полетах.

Результаты прыжков с трамплина среди женщин в Лиллехаммере в среду, 15 марта 2023 г.