Лутитт — новая сенсационная чемпионка мира

Создано в: 01.03.2023 20:47 / ac

Канадская чемпионка мира среди юниоров Александрия Лутитт  в среду выиграла соревнования на большом трамплине, заработав свой первый титул чемпионки мира. Серебро досталось норвежке Марен Лундбю, а бронза — немке Катарине Альтхаус.

Этот день мог бы стать историческим для прыжков с трамплина, поскольку у Альтхаус был шанс выиграть четыре золотые медали на чемпионате мира. И историческим он и стал,  благодаря успеху Лутитт. 19-летняя спортсменка стала первой канадской чемпионкой мира по прыжкам с трамплина. И это всего через несколько недель после чемпионата мира среди юниоров в Уистлере, где она также выиграла золото.

После первого раунда Лутитт разделила первое место с действующей чемпионкой Марен Лундбю . Норвежская легенда прыгнула на 139,5 метра и установила новый рекорд трамплина. Лутитт приземлилась на 134,5 метра, и оба набрали по 130,9 балла. Катарина Альтхаус  заняла третье место с результатом 120,5 метра.

Alexandria Loutitt

Однако трехкратная чемпионка мира в Планице стартовала с 17-й стартовой позиции (Лутитт — 18, Лундбю — 19) и попала в попутный ветер.

Во втором раунде местная героиня Эма Клинец оказала  давление на соперниц прыжком на 131,5 метра. Она поднялась с 11-го на 7-е место. Осталось шесть спортсменок, и каждый прыжок приводил к смене лидерства. Ева Пинкельниг (Австрия), Анна Одине Стрём (Норвегия) и Нозоми Маруяма (Япония) вышли вперед после своих прыжков.

Maren Lundby

И эта тенденция не изменилась. Альтхаус прыгнула на 128 метров и не упустила шанс выиграть свое четвертое золото в Планице. Лундбю приземлилась еще дальше (133 метра) и оказала сильное давление на молодую канадку. Но Лутитт смогла ответить. Она пролетела 136,5 метра и завоевала свой первый титул с преимуществом более 10 очков.

Katharina Althaus

Пост Wyświetl ten в Instagramie

Post udostępniony przez Alexandria (Alex) Loutitt | OLY (@alex_loutitt)

Ева Пинкельниг, Анна Одине Стрем и Нозоми Маруяма заняли места с 4 по 6, сильнейшая местная героиня, Эма Клинец, стала седьмой. Теа Миньян Бьорсет ( Норвегия), Кьяра Кройцер (Австрия) и Ника Кризнар ( Словения) завершили десятку лучших.

Еще одно хорошее выступление показала Дженни Раутионахо из Финляндии, которая финишировала на 13-м месте, на одно место опередив Жозефину Панье из Франции.

Кинга Райда из Польши  добилась лучшего в своей карьере результата на чемпионате мира, заняв 23-е место. Сразу после своего последнего прыжка она объявила, что это ее последнее соревнование. Первая полька, финишировавшая в десятке лучших на чемпионате мира, завершила карьеру.