Пинкельниг празднует домашнюю победу в Хинценбахе

Создано в: 10.02.2023 21:37 / hn

Ева Пинкельниг выиграла первый из двух этапов Кубка мира в эти выходные в Хинценбахе (Австрия). С прыжками на 91,5 и 89,5 метра и 254,4 балла 34-летняя спортсменка выиграл третий Кубок мира этой зимой на австрийской земле.
На 3,9 очка позади Пинкельниг Эма Клинец из Словении (88,5 и 87 м; 250,5 очка) заняла второе место в шестой раз в этом сезоне. Третье место досталось ее подруге по команде Нике Превц (86,5 и 88 м; 248,2 балла), которая впервые поднялась на подиум на Кубке мира.

Катарина Альтхаус заняла четвертое место как лучшая немка. В захватывающей и напряженной борьбе на самом маленьком трамплине Кубка мира прыгунья из Оберстдорфа отставала от пьедестала всего на 1,7 балла. С Селиной Фрайтаг на седьмом месте вторая лучшая спортсменка DSV также оказалась в первой десятке.

Канадцы добились такого же сильного результата: чемпионка мира среди юниоров Александрия Лутитт и Эбигейл Стрейт заняли пятое и десятое места. Кьяре Кройцер, которая все еще шла к подиуму в перерыве на третьем месте, в конечном итоге пришлось довольствоваться шестым местом. Сара Таканаши стала лучшей японкой, заняв восьмое место, за ней последовала лучшая норвежка Анна Один Стрём, поднявшаяся в финале на шесть позиций и финишировавшая девятой.

Анна Рупрехт и Полин Хесслер заняли 11-е и 15-е места, а Агнес Райш успешно вернулась на Кубок мира, заняв 18-е место после шестинедельного перерыва, заняв предыдущее место перед Луизой Горлих. С Жаклин Зайфридсбергер (13-е место) и Юлией Мюльбахер, которая добилась своего лучшего результата на Кубке мира на 20-м месте, Австрия вывела как минимум двух прыгуний в топ-20. Катра Комар также оказалась на 17-м месте с ее лучшим результатом в сезоне.

Катарина Эльмауэр была единственной австрийкой, не набравшей ни одного очка. Однако для 22-летней спортсменки это все еще был успешный день, поскольку она впервые прошла квалификацию на соревнования Кубка мира и добилась своего лучшего результата в карьере - 38-го места. Словенка Айда Кошнек и норвежка Ингвильд Синневе Мидтскоген также установили личные рекорды, заняв 37-е и 38-е места. Ее подруга по команде Нора Мидтсундстад не начала квалификацию, которая состоялась в 11:00, из-за симптомов болезни.

Сразу после этой квалификации произошел неординарный инцидент, но ничем страшным он не закончился: румпель, который используется на для подготовки разгона, соскользнул вниз, а затем провалился через весь разгон.
К счастью, никто не пострадал. «Слава богу, ничего не произошло. Когда гусеница начала буксовать, энергия, генерируемая устройством, которое весило около 500 килограммов, сорвала трос с его крепления. Череда неблагоприятных обстоятельств», — сказал Бернхард Цаунер, глава организации после инцидента.