Полеты на лыжах в Кульме начинаются с рекордов

Создано в: 27.01.2023 15:45 / hn

Захватывающий старт первых зимних соревнований по полетам на лыжах в Кульме (Австрия). Уже в первом тренировочном раунде спортсмены установили личные рекорды, а один даже установил рекорд трамплина.

Stefan Kraft

Словенец Жига Йелар , абсолютный победитель Кубка мира по полетам на лыжах прошлой зимой, приземлился на эффектные 247,5 метра в первом тренировочном прыжке с Кульма, что на 3,5 метра выше существующего рекорда на трамплине. Йелар завершил свой полет досрочно и все же пролетел рекордное расстояние. После приземления словенец покатился как на санях, а затем разразился восторженными возгласами.
Помимо суперполета Йелара, в первом раунде пятничной тренировки было установлено множество личных и национальных рекордов дистанции.

Это было уже не так просто с действительно большими дистанциями в квалификации.
Здесь жюри выбрало разбег, где только самые лучшие летали на действительно большие дистанции. А лучшим в первый день из Кульма стал австриец Штефан Крафт .

Крафт выиграл квалификацию и соответствующий чек победителя на 5000 швейцарских франков, пролетев 233 метра. Андреас Веллингер
финишировал вторым , сразу за Крафтом . «Полеты на лыжах — это всегда что-то особенное. Вы должны поддерживать скорость и подойти к 100 метрам, которые в полете на лыжах дальше, чем в прыжке, в расслабленной манере. Сегодня я сделал это хорошо. Я просто хочу получить удовольствие завтра», — сказал Веллингер, который является одним из главных фаворитов на победу в Кульме.

Два лучших спортсмена нынешней зимы:  Халвор Эгнер Гранеруд  и Давид Кубацки также продемонстрировали свой высший класс на трамплине: третье место у Гранеруда, четвертое место у Кубацки, так что борьба за общий зачет Кубка мира остается захватывающей.
Двукратный победитель Саппоро Рёю Кобаяши занял пятое место вместе с рекордсменом Жигой Йеларом, вместе с Тими Зайцем, Ловро Косом и Доменом Превцем в общей сложности 4 словенца оказались в первой десятке.

Первое из двух соревнований в Кульме начинается в субботу в 14:15.