Польша доминирует в квалификации в Инсбруке

Создано в: 03.01.2023 15:44 / ac

Давид Кубацки выиграл квалификационный раунд в Инсбруке, опередив Камиля Стоха  . Лидер Турнира четырех трамплинов Халвор Эгнер Гарнеред занял 13-е место, а Карл Гайгер  сенсационно не прошел квалификацию на соревнования.

Польские спортсмены показали очень хорошие результаты в квалификации в среду. Лидер Кубка мира Давид Кубацки занял первое место с прыжком на 128 метров, второе место занял Камиль Стох (126 метров). Оба встретятся с товарищами по команде в нокаут-дуэлях. Кубацки соревнуется со Стефаном Хулой, а Стох — с Яном Хабдасом.

Dawid Kubacki

«Было приятно прыгать здесь сегодня. Я думаю, что мы нашли небольшую деталь с нашей командой, которая помогла мне прыгнуть здесь. Я улучшил ее, и это действительно сработало в квалификации», — сказал Кубацки.

«Это маленькая штучка на разгоне, которая поможет мне взлететь», — добавил поляк.

Анже Ланишек занял третье место. Словенец уже показал хорошие результаты в Гармиш-Партенкирхене и, несмотря на более слабое выступление на старте в Оберстдорфе, все еще имеет шансы на общий подиум 71-го Турне четырех трамплинов.

Dawid Kubacki und Kamil Stoch

Халвор Эгнер Гранеруд на этот раз не был сильнейшим норвежцем. Он выиграл первый официальный тренировочный раунд, но в квалификации финишировал 13-м, его товарищи по команде Мариус Линдвик  и Йоханн Андре Форфанг  финишировали четвертым и пятым.

«С самого начала я шел слишком агрессивно. Моя позиция на разгоне получилась не там, где я хотел, и я также немного опоздал на старте», - объяснил Гарнеруд. «Это был трудный прыжок».

Австрийская команда снова показала хорошие результаты: Ян Хёрль , Штефан Крафт  и Михаэль  Хайбек вошли в первую десятку. Даниэль Чофениг был 12-м, а Мануэль Феттнер 14-м.

Неожиданно на соревнование не прошел Карл Гайгер . Сильнейший немецкий спортсмен, занимавший пятое место в общем зачете на Турне четырех трамплинов после соревнований в Оберстдорфе и Гармиш-Партенкирхене, прыгнул на 108 метров и финишировал лишь на 51. До 50-го места он не дотянул на 0,2 балла.

"Я пока не могу выразить это словами, это было очень сильно. Этот прыжок у меня вообще не получился, потом в Инсбруке вообще тяжело, это была просто катастрофа. Теперь я должен поставить галочку и докопаться до сути", - объяснил совершенно расстроенный Гайгер после своей неудачи.

Ни одному из немецких спортсменов не удалось попасть в десятку лучших, но четверо из них заняли места между 11 и 20. Лучшим был Филипп Раймунд с 11-м местом.

Финн Вилхо Палосаари  снова показал хорошие результаты, заняв 17-е место. Антти Аалто также попал в топ-20.

Соревнования начнутся в среду в 13:30.