Гранеруд побеждает на открытии Турне

Создано в: 29.12.2022 19:56 / hn

Норвежец Халвор Эгнер Гранеруд  выиграл первое соревнование 71-го Турне четырех трамплинов в Оберстдорфе в четверг вечером. Гранеруд одержал победу в драматическом соревновании, опередив двух поляков Петра Жилу  и Давида Кубацки. Карл Гайгер едва не поднялся на подиум, заняв четвертое место.

Старт 71-го Турне четырех трамплинов в Оберстдорфе стал для спортсменов не только прыжками с трамплина высокого класса, но и битвой нервов. Многочисленные короткие и длительные перерывы из-за ветровой обстановки представляли непростую задачу для всех участников. Несмотря на время ожидания, 25 000 зрителей обеспечили отличную атмосферу на аншлаговой арене в Оберстдорфе.

От довольно сильного попутного ветра до штиля и восходящего потока — в тот вечер было все. Поэтому жюри приняло решение несколько раз прервать соревнования и ждать сопоставимых условий для всех спортсменов.

«Сегодняшнее соревнование было чрезвычайно сложным, жюри отлично поработало в сложных условиях, и мы увидели высококлассное соренование на старте Турнира четырех трамплинов, мы можем быть очень довольны этим», — объяснил рейс-директор Сандро Пертиле.

В конце концов, однако, условия не сыграли решающей роли для Гранеруда, победителя дня: норвежец прыгает в отличной форме, и в тот день его просто нельзя было обыграть. Гранеруд в обоих раундах лидировал с отрывом в 13,4 очка, опередив удивительно сильного Петра Жилу и на 17,3 очка опередив главного фаворита Давида Кубацки из Польши.
"Очень хорошо себя чувствую. Мои прыжки вчера и сегодня были очень хорошими. Я абсолютно доволен своим сегодняшним выступлением и надеюсь, что смогу продолжить на этом уровне в Гармиш-Партенкирхене», — сказал Гранеруд. Гранеруд явно лидирует в
рейтинге после первого из четырех соревнований.

Второй фаворит Анже Ланишек финишировал 10-м после ошибки в первом раунде, но он уже на 45 очков отстает от лидера Гранеруда, что довольно много после всего лишь одного соревнования.

Турок Фатих Арда Ипчиоглу выиграл дуэль у Маркуса Айзенбихлера в первом раунде  и тем самым вызвал небольшой кризис у Айзенбихлера. «Мое состояние никак не в порядке. Сейчас это очень горько, и я должен подумать о том, имеет ли смысл продолжать мучить себя здесь, просто нехорошо то, что сейчас происходит», — сказал Айзенбихлер.

После своего дебюта по очкам в Энгельберге неделю назад американец Эрик Белшоу  второй раз подряд вышел в финал топ-30. Впечатляющий успех для 18-летнего спортсмена.

В общем зачете Кубка мира Давид Кубацки продолжает лидировать, опережая Анже Ланишека и Халвора Эгнера Гранеруда.