Пинкельниг доминирует в начале новогоднего тура в Филлахе

Создано в: 28.12.2022 18:28 / ac

В среду Ева Пинкельниг выиграла стартовое соревнование Новогоднего тура. 34-летняя спортсменка из Форарльберга выиграла свой дебют на Кубке мира в Филлахе с результатом 91,5 и максимальной длиной дня 95,5 метра (257,9 балла), явно опередив норвежку Анну Одину Стрем  (248,4). Третье место досталось словенке Нике Крижнар  (243,5).

Пинкельниг доказала, что трамплин в Филлахе подходит ей особенно хорошо. Опытная прыгунья, которой не удалось победить в квалификации во вторник, уже лидировала после первого раунда с результатом 91,5 м. В финале она показала лучшую длину ​​95,5 м. Со своей второй победой в сезоне Пинкельниг заменила немку Катарину Альтхаус , занявшую девятое место в Филлахе, на вершине общего рейтинга Кубка мира.

Сара Марита Крамер заняла пятое место как вторая лучшая австрийская прыгунья. Лучшей немкой стала Селина Фрайтаг , Фрайтаг оказалась на седьмом месте из-за небезопасного приземления и проблем с выходом во второй раунд.

Катарина Альтхаус поднялась в финале на семь мест и финишировала девятой. Завершили первую десятку еще две словенки Эма Клинец  и Урша Богатай . Канадские спортсменки сегодня также показали хорошие результаты. Эбигейл Стрейт  завершила соревнование на 6-м месте, а ее подруга по команде Александра Лутитт заняла  4-е место, что стало ее личным рекордом.

Завтра в Филлахе состоятся второе и финальное соревнования. Квалификация стартует в 11:30, основные соревнования — в 13:00.