Давид Кубацки побеждает в Висле

Создано в: 05.11.2022 17:23 / mg

Местный герой Давид Кубацки  выиграл захватывающее открытие сезона в Висле (Польша) на глазах у 6000 восторженных польских зрителей. Норвежец Халвор Эгнер Гранеруд  занял второе место, а австриец Штефан Крафт занял третье место в дебюте Кубка мира на синтетических матах.

Кубацки приехал в Вислу главным фаворитом и подтвердил, что надежды не были преувеличены. Кубацки уже доминировал на Летнем Гран-при прошлым летом, а вчера выиграл квалификационный раунд. Сегодня Кубацки прыгнул на 130,5 метра в первом раунде, что вывело его вперед на три очка перед Гранерудом и на 6,3 очка перед Крафтом.
Гранеруд и Крафт показали отличные прыжки в финале и оказали сильное давление на Кубацки, но Кубацки устоял, приземлившись на 132,5 метра и смог отпраздновать свою первую победу на открытии Кубка мира.

«Я думаю, что этот день не мог бы закончиться лучше. Это что-то уникальное. Я очень много работал для этого. Летом я доказал, что то, что я делаю, работает», — сказал победитель.
«Были элементы, которые могли бы получиться лучше. Мои прыжки были хорошими, но не идеальными. Но приземление было намного лучше, чему я очень рад», — сказал поляк.

В итоге Гранеруд занял второе место с прыжками на 130 и 133,5 метра. Это был лучший старт сезона для норвежца, который два года назад выиграл Хрустальный глобус.
«Идеального прыжка не было, но я очень доволен своим взлетом. В первом раунде у меня были небольшие проблемы с лыжами, и я потерял равновесие. Но это единственное, что я бы изменил, очень редко я доволен своими прыжками", - сказал Гранеруд о своем выступлении.

Для норвежской команды это могло быть еще лучше, но Мариус Линдвик упал на отметке 136,5 метра после своего великолепного второго прыжка. К счастью, олимпийский чемпион остался невредимым и снова сможет соревноваться в воскресенье.
Штифан Крафт, занявший третье место, также блестяще начал новый сезон. За последние четыре сезона он ни разу не претендовал на подиум на открытии. Австриец не только порадовался своему результату, но и похвалил атмосферу в Висле.
«В последние годы нам этого не хватало. Это было отличное шоу на трибунах», — сказал он.

Огромная польская толпа болельщиков праздновала победу Кубацкого, но также наслаждалась сильным выступлением команды тренера Томаса Турнбихлера. Петр Жила был пятым, а Камиль Стох замкнул десятку лучших. В субботу очки Кубка мира набрали шесть поляков.
Австрийская команда также выступила на удивление хорошо. Помимо Крафта, это сделали  Мануэль Феттнер, на четвертом месте, Даниэль Чофениг  на шестом и Филипп Ашенвальд на восьмом местах, три прыгуна в первой десятке.

Победитель Кубка мира 2021/22 Рёю Кобаяши занял седьмое место. После первого раунда японец был только на 22-м месте, но смог значительно улучшить свой прыжок до 128,5 метров.
«Я доволен своим началом сезона. И второй этап был намного лучше, чем первый», - сказал он после соревнований.

Начало сезона для Германии не было таким, о котором бы мечталось. Лучшим спортсменом в команде Штефана Хорнгахера стал Пиус Пашке, занявший 12-е место, опередив на одно место Маркуса Айзенбихлера. Карл Гайгер, занявший второе место в общем зачете ЧМ-2021/22, не прошел даже в финальный раунд.
«Трудно сказать, что это было. Я еще не уверен. Все прыжки давались мне немного сложно. Я не очень хорошо прыгаю. Иногда это не так просто», — объяснил Гайгер.
29-летний спортсмен прыгнул на 115 метров и занял 34-е место — худшее место в дебютном соревновании за всю его карьеру. В прошлом году он выиграл в Нижнем Тагиле и получил желтую стартовую майку лидера Кубка мира, но сезон начался не так рано, как сейчас. Но это не проблема, по словам Гайгера.
«Думаю, все в порядке. У нас хорошие условия, трамплин хорошо подготовлен, и у нас довольно хорошие разгоны. Это на льду, как зимой», — сказал Гайгер. У него есть четкая цель на второе соревнование. «Лучше прыгать».

Джованни Бресадола удачно заявил себя на эту зиму. Заняв 14-е место, он достиг вершины своей карьеры. Итальянцу удалось сохранить свое место в топ-20, несмотря на сложные прыжки в финальном раунде.

Второе соревнование в Висле состоятся в воскресенье. Отборочный тур начинается в 14:30, а первый тур — в 16:00.