Силье Опсет побеждает в Висле

Создано в: 05.11.2022 13:55 / hn

Сезон КМ-2022/23 начался! Норвежка Силье Опсет была лучшей на старте женских прыжков с трамплина в Висле (Польша). Марита Крамер  и Ева Пинкельниг  из Австрии завершили подиум в субботу.

Старт Кубка мира в Висле в Польше был необычным соревнованием, так как Кубок мира впервые проводился на синтетическом покрытии в начале ноября. В дождливых условиях Опсет показала лучшее выступление и одержала свою вторую победу в карьере на 134-метровом холме Адама Малыша, опередив двух австриек.

Норвежка лидировала уже после первого раунда и прыжка на 123 метра. В финале она подтвердила свое превосходство прыжком на 127 метров, самым далеким прыжком в раунде.
Но, несмотря на победу, Опсет не была полностью удовлетворена.
«Особенно в первом раунде я, наверное, была слишком агрессивна. Я не почувствовавала связи с лыжами. Так что я еще могу прибавить», — пояснила норвежка.

Марита Крамер, победительница общего зачета Кубка мира в прошлом сезоне, заняла второе место, отстав от Опсет на 7,3 очка. Австрийка также показала хорошие результаты, приземлившись на 121 и 125,5 метра.
Крамер не выиграла первый старт впервые с 2019 года. Два года назад в Рамзау и прошлой зимой в Нижнем Тагиле она была лучшей.
«Я думаю, что условия были довольно хорошими. Я не могу жаловаться. Конечно, это немного по-другому», — сказала она о начале сезона на синтетических матах.
Ее партнерша по команде Ева Пинкельниг (125,5 и 126,5 метров) последовала за Крамер, которая провела ближний бой с Фридой Вестман (127,5 и 126 метров). Шведка поднялась с шестого на четвертое место во втором туре и также станет одним из главных кандидатов в воскресенье.

Норвежка Анна Одине Стрём и японка Сара Таканаши завершили первую шестерку, в то время как словенка Ника Крижнар, заняла седьмое место, а прошедшая квалификацию Эма Клинец восьмая.

Сенсационно, наряду с Вестман и Таканаши, финеп Дженни Раутионахо также смогла попасть в десятку лучших в субботу. Она добилась своего лучшего результата в карьере, заняв девятое место. После первого раунда и прыжка на 124 метра она была даже пятой.

Одним из ярких моментов открытия Кубка мира в Висле стало возвращение Марен Лундбю . Трехкратная обладательница «Хрустального глобуса» провела свой первый конкурс за полтора года. Она была 16-й.
"Конечно, это был долгий путь. Но приятно вернуться. Я очень счастлива быть здесь. Мне еще нужно много над чем поработать, но я должна наращивать темпы, делая это шаг за шагом», — сказала норвежка.
«У меня не было больших ожиданий. Я просто надеялась на хорошие прыжки, а физически я еще не на том уровне, на котором хочу быть. Очень сложно сражаться с лучшими, когда ты не так хорошо подготовлена, дайте мне больше времени», — добавила она.

Старт у спортсменок из Германии прошел совсем не по плану: Селина Фрайтаг стала лучшей спортсменкой DSV на 19-м месте , Агнес Райш и Катарина Альтхаус заняли 20-е и 21-е места, ни одна из местных польских спортсменок не прошла в финал.  Николь Кондерла заняла 34-е место, а Кинга Райда — 36-е, у обеих есть еще один шанс показать себя перед своими болельщиками в воскресенье.

Второе женское соревнование пройдет в воскресенье. Квалификация запланирована на 11:00, а соревнования начнутся в 12:00 по центральноевропейскому времени.

Результат Кубок мира по прыжкам с трамплина среди женщин Висла 5 ноября 2022 г.