Эма Клинец выиграла квалификацию в Висле

Создано в: 04.11.2022 14:53 / hn

Словенка Эма Клинец выиграла  первую квалификацию зимнего сезона по прыжкам с трамплина среди женщин в Висле (Польша) в пятницу. Клинец одержала верх над норвежкой Силье Опсет  и Никой Крижнар  (Словения).
Марита Крамер (Австрия) и Катарина Альтхаус (Германия) заняли 4 и 5 места.

«Все еще немного странно начинать сезон таким образом, но вы видите, что это возможно и без искусственного снега. Я с нетерпением жду завтрашнего первого соревнования сезона», — сказала Катарина Альтхаус.
Альтхаус отлично показала себя на двух тренировках перед квалификацией.

Премьера Кубка мира на пластиковом покрытии
134-метровый трамплин Адама Малыша в Висле покрыт пластиковыми матами, которые летом обычно используются для тренировок и соревнований по прыжкам с трамплина.
Впервые Кубок мира по прыжкам с трамплина проходит на трамплине «без снега». Разгон – обычная ледовая дорожка, приземление на зеленые пластиковые маты.

Вестман сильна
Хороший старт в новый сезон дала шведка Фрида Вестман , занявшая 6-е место в дополнение к лучшим спортсменкам. Шведка, тренируемая бывшим лучшим норвежским спортсменом Роаром Льокелсоем, неумолимо движется к вершине мира.
Ева Пинкельниг (Австрия) заняла 7-е место, двукратная олимпийская чемпионка Урша Богатай заняла 8-е место, Эбигейл
Стрэйт (Канада) и  японка Ринго Миядзима  остались довольны 10-м и 12-м местами.

Марен Лундбю вернулась
26-летняя трехкратная победительница Кубка мира в абсолютном зачете завершила свой последний Кубок мира в марте 2021 года, поэтому сегодня в Висле состоялись ее первые соревнования после 1,5-летнего перерыва. В итоге она заняла 14-е место в квалификации, хороший результат для Лундбю.