Анже Ланишек выигрывает квалификацию в Клингентале

Создано в: 30.09.2022 20:31 / sk

Словенец  Анже Ланишек  выиграл квалификацию в финал Гран-при ФИС в Клингентале (Германия). 26-летний спортсмен опередил итальянца  Джованни Бресадолу  и главного фаворита  Давида Кубацки  из Польши.

Своей сегодняшней победой Ланишек подтвердил свое второе место в гонке в Хинценбахе в прошлые выходные и, в то же время, свои амбиции на предстоящую зиму. У Ланишека есть навыки, чтобы бороться за титул чемпиона мира в общем зачете, потому что у него не только прыжки на высоком уровне, но и необходимый опыт.

«Человеком дня» стал итальянец Джованни Бресадола, занявший второе место. 21-летний игрок уже продемонстрировал положительную динамику в течение этого лета (8-е место в Куршевеле, 12-е место в Рашнове), но сегодняшний результат находится на новом для Бресадолы уровне. После отличных прыжков на тренировке он занял второе место в квалификации с прыжком на 138 м — верх. Будет интересно посмотреть, чего итальянец сможет добиться в воскресном индивидуальном старте.

Давид Кубацки сегодня показал еще одно очень хорошее выступление и занял третье место с результатом 136 м. Кубацки — король лета, и он подтвердит этот титул в финальном раунде в воскресенье, когда в четвертый раз завоюет титул чемпиона Гран-при, в этом нет никаких сомнений.

Giovanni Bresadola

Даниэль Чофениг снова силен

Восходящая звезда Даниэль Чофениг в  очередной раз добился сильного результата, заняв четвертое место в квалификации. Сразу за австрийцем   лучшим немцем был Андреас Веллингер . Он прыгнул на 135 м и занял пятое место, что стало для него идеальным началом уик-энда.

Даниэль Андре Танде и олимпийский чемпион  Мариус Линдвик финишировали 13-м и 15-м.

Накамура и Никайдо впереди Кобаяши

Суперзвезда Рёю Кобаяши  был 17-м и в этот вечер отстал от двух своих товарищей по команде. Наоки Накамура  и Рен Никайдо  сегодня опередили Кобаяши на восьмом и двенадцатом местах.

Полные результаты мужчины

Гран-при рейтинг

Словенки снова на высоте

В заключительной женской квалификации летнего сезона 2022 года словенки в очередной раз показали лучшие выступления. В отсутствие абсолютной чемпионки мира 2021 года  Ники Крижнар они претендовали на 1-2 места: экс-чемпионка мира  Эма Клинец  выиграла квалификацию, прыгнув на 132 м (119,3 балла), опередив свою подругу по команде и двукратную олимпийскую чемпионку Уршу Богатай (126,5 балла). м; 118,4 балла). Третье место заняла японка Юка Сето .

Рекордсменка Кубка мира  Сара Таканаши  (Япония) заняла четвертое место, Селина Фрайтаг  стала лучшей из немецкой команды на 5-м месте, продолжая свой восходящий тренд лета,  Катарина Альтхаус  была девятой, Луиза Гёрлих  - десятой.

Марита Крамер  из Австрии была дисквалифицирована из-за того, что ее комбинезон не соответствовал правилам, поэтому прошлогодняя победительница Кубка мира зимнего сезона не сможет принять участие в финальном соревновании этого лета в воскресенье.

Та же участь постигла действующего абсолютного победителя Кубка мира среди мужчин Рёю Кобаяши на прошлых выходных в Хинценбахе (Австрия).

Всего сегодня участвовало 47 спортсменов, Вероника Шишкина  из Казахстана получила травму во время разминки и не смогла прыгнуть.

Первыми соревнованиями в Клингентале станут соревнования смешанных команд в субботу (16:05 по центральноевропейскому времени). В воскресенье следуют женские (12:30) и мужские (16:05) индивидуальные соревнования.