Мануэль Феттнер выиграл Гран-при в Куршевеле

Создано в: 07.08.2022 22:42 / hn

Австриец Мануэль Феттнер выиграл Гран-при по прыжкам с трамплина в Куршевеле (Франция) с прыжками на 129 и 128 метров, набрав 266,1 балла. Грегор Дешванден из Швейцарии занял второе место с 254,0 балла, а товарищ по команде Феттнера Штефан Крафт стал третьим с 251,2 балла.

Основные моменты:

- Это первая победа Мануэля Феттнера в Гран-при
- Лучшим результатом Мануэля Феттнера в индивидуальном Гран-при на данный момент было пятое место в Крани 2006
- Это второй подиум Грегора Дешвандена в Гран-при, он также был вторым в Куршевеле в прошлом году
- Самые далекие прыжки соревнования показали Даниэль Чофениг и Михаэль Хайбек с результатом 137 м, они сравнялись с рекордом трамплина, установленным Камилом Стохом.

Вот что сказали спортсмены после соревнований:

Мануэль Феттнер (Австрия): Я очень счастлив, что смог победить здесь сегодня, я никогда раньше не поднимался на подиум в Гран-при. Конечно, я знал, что нахожусь в хорошей форме, но хотел бы посоревноваться с другими сборными, к сожалению, сегодня этого не произошло. Но я все же увидел, что могу хорошо прыгать здесь, в том числе и на соревнованиях, и я этому рад.

Грегор Дешванден (Швейцария): Я был удивлен результатом после второго прыжка, потому что он был не таким далеким. Здорово снова быть на подиуме здесь. Моя цель состояла в том, чтобы финишировать в топ-6, поэтому я более чем доволен сегодняшним подиумом. Я тоже хочу быть среди лучших зимой и добиться высоких результатов, это моя цель. Всегда приятно видеть, что такие результаты возможны, в том числе и летом. Это хорошо психологически. Я думаю, что с таким стартом я на правильном пути, и это придает мне дополнительную уверенность и мотивацию на ближайшие месяцы.

Штефан Крафт (Австрия): Для нас это было отличное начало летнего сезона. Мы уже знали, что Мануэль в хорошей форме, он показал это на наших домашних тренировках. Я очень доволен своим выступлением, и здорово, что я смог начать лето с подиума. Условия сегодня были сложные, в первом раунде я получил много бонусных баллов из-за ветра. Я старался изо всех сил, и для этого и существует лето, вы можете увидеть, насколько хороши и стабильны ваши прыжки в сложных условиях. Но, в конце концов, я думаю, что это была честная конкуренция.

Gregor Deschwanden

Австриец Даниэль Чофениг финишировал четвертым, а два норвежца Андерс Хоре и Андерс Фаннемель заняли пятое и шестое места. Филипп Раймунд был лучшим немцем на седьмом месте, итальянец Джованни Бресадола добился хорошего результата на восьмом.

Мачей Кот был лучшим из польской команды на десятом месте, Давид Кубацки, Камиль Стох и Якуб Вольны не участвовали в соревнованиях в Куршевеле, но по-прежнему лидируют в общем зачете Гран-при.

Гран-при продолжится в середине сентября в Рашнове, где впервые пройдет соревнование нового формата "Super Team Event". В этом соревновании по два спортсмена от каждой страны формируют команду, а победитель определяется после трех раундов.