Линдвик побеждает в Планице, Кобаяши в абсолютном зачете Кубка мира

Создано в: 27.03.2022 14:47 / sk

Чемпион мира по полетам на лыжах Мариус Линдвик выиграл финальные соревнования этого сезона в воскресенье в Планице (Словения). В большом соревновании норвежец опередил японца Юкию Сато и местного героя Петера Превца. Рёю Кобаяши завоевал титул победителя Кубка мира в общем зачете, а Жига Йелар - Кубка мира по полетам на лыжах. Сегодня Зеверин Фройнд объявил о завершении карьеры.

Это было историческое воскресенье в Планице, которое могли наблюдать 20000 болельщиков на трамплине HS 240 "Letalnica". В заключительный день сезона прыжков с трамплина 2021/22 было все: яркое солнце, яркие выступления с полетами на 240 м и море эмоций. Семья прыжков с трамплина оправдала свое название в это воскресенье.

Timi Zajc, Ziga Jelar, Stefan Kraft

Первым сегодня победу одержал чемпион мира по полетам на лыжах и олимпийский чемпион Мариус Линдвик: «Невероятно завершить этот великолепный сезон победой. Болельщики здесь замечательные, а атмосфера уникальная, спасибо всем, кто пришел сюда сегодня», — сказал Линдвик, для которого это была восьмая победа на Кубке мира, пятая в этом сезоне. Линдвик - всего лишь третий норвежец, выигравший индивидуальный старт в Планице.

Marius Lindvik

Юкия Сато из Японии занял второе место в сегодняшнем соревновании. Сато, который до сих пор не поднимался на подиум в этом сезоне, сказал: «Это второе место стало для меня огромным сюрпризом, я очень рад, что поднялся на подиум в финальном соревновании сезона».

Петер Превц был лучшим словенцем на третьем месте, а также занял второе место в Кубке Наций со своей словенской командой. В эти выходные они поднялись с четвертого места на второе, но Австрия все еще могла сохранить лидерство и одержала победу в общем зачете, всего на 47 очков опередив Словению. Австрийцы — лучшая команда по прыжкам с трамплина в сезоне 2021/22.

Места с 4 по 7 в сегодняшнем соревновании достались лыжникам-прыгунам из Словении: Тими Зайц, Анже Ланишек, Жига Йелар и Сене Превц подарили 20 000 болельщикам массу поводов для радости.

Karl Geiger, Ryoyu Kobayashi, Marius Lindvik

Заняв сегодня восьмое место, Рёю Кобаяши обеспечил себе титул победителя Кубка мира в общем зачете. В итоге Кобаяши опередил Карла Гайгера на 106 очков (сегодня 16-е место). Гайгер поздравил Кобаяши с победой сразу после прыжка. Это вторая общая победа Кобаяши, и теперь он один из 12 прыгунов с трамплина, которые могли завоевать этот титул более одного раза.

Абсолютный титул Кубка мира по полетам на лыжах достался словенцу Жиге Йелару с 270 очками, опередив своего товарища по команде Тими Зайца (260 очков) и австрийца Штефана Крафта (224 очка).

Сегодня Зеверин Фройнд завершил свою успешную карьеру вторым прыжком.