Таканаши побеждает в Осло, Крижнар побеждает на RAW AIR

Создано в: 06.03.2022 21:54 / sk

Сара Таканаши отпраздновала свою 63-ю победу на Кубке мира на норвежской земле, став лучшей на воскресных соревнованиях в Осло. Заняв четвертое место, словенка Ника Крижнар подтвердила триумф на Raw Air.

Это было очень напряжённое соперничество между японскими и словенскими спортсменками на знаменитом Холменколбаккене. Они заняли первые четыре места в воскресном финале Raw Air. Таканаши лидировала уже после своего первого прыжка на 130 метров. В финальном раунде она приземлилась на 128 метров, что было достаточно, чтобы победить Уршу Богатай с разницей в 4,6 очка. Олимпийская чемпионка показала прыжки на 127 и 130,5 метров.

Таканаши была лучшей в трех из пяти последних соревнований, в которых она принимала участие. В воскресенье 25-летняя спортсменка в рекордный 63-й раз выиграла Кубок мира.

В другом японско-словенском поединке Юки Ито опередила Нику Крижнар. Разрыв был еще меньше, поскольку Ито набрала всего на 1,4 очка больше, чем победительница общего зачета Кубка мира в предыдущем сезоне.

У Kрижнар была довольно четкая задача на соревнование, поскольку она пыталась отстоять позицию лидера Raw Air. Ее преимущество перед стартом  было впечатляющим. Она набрала почти на 50 очков больше, чем ее коллега по команде Урша Богатай. 21-летняя спортсменка заняла четвертое место, отстав от Таканаши всего на 10,7 очка, и присоединилась к Марен Лундбю в списке победителей Raw Air. Это был третий розыгрыш, и Лундбю выиграла два предыдущих.

Помимо японских и словенских прыгуний стабильно выступали и австрийки. Трое из них финишировали в десятке лучших. Лидер Кубка мира Марита Крамер заняла пятое место. У нее е преимущество в 195 очков над Крижнар с двумя оставшимися этапами Кубка мира в Оберхофе.