Танде побеждает в Холменколлене, Крафт побеждает на RAW AIR

Создано в: 06.03.2022 19:01 / sk

Это было великолепное финальное мероприятие RAW AIR 2022 в Холменколлене в Осло. Даниэль Андре Танде из Норвегии, испытавший такое ​​серьезное падение в Планице в марте прошлого года, вернулся на первое место на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Осло. Танде выиграл воскресные соревнования, опередив Анже Ланишека из Словении и Штефана Крафта из Австрии.

Это была восьмая победа Танде на Кубке мира, первая для 28-летнего прыгуна с ноября 2019 года (Рука). «Это просто безумный момент, я не думаю, что кто-то этого ожидал, я абсолютно не ожидал этого сам. Мои прыжки становятся все лучше и лучше, я был хорош в нескольких тренировочных раундах, но показать это все труднее. Мы продвигались медленно и давали себе время, потому что никто не ожидал, что я снова буду так прыгать так скоро», — сказал Танде.

Stefan Kraft

Помимо Танде, австриец Штефан Крафт стал победителем второго соревнования в Осло. Сегодня Крафт занял третье место и обеспечил себе чистую победу в общем зачете RAW AIR 2022. В этом году RAW AIR проходил только на двух площадках из-за строительных работ на трамплине в Тронхейме и чемпионата мира по полетам на лыжах в следующие выходные. в Викерсунде, и Крафт одержал победу, набрав в сумме 1203,3 балла, за ним следуют Карл Гайгер (1172,6 балла) и Рёю Кобаяши (1162,9 балла). Это был второй раз после 2017 года, когда Kраф смог выиграть RAW AIR. «Победа на RAW AIR в первый раз пять лет назад была действительно особенной, это был длинный тур, который завершился в Викерсунде мировым рекордом. Это был мой лучший сезон до сих пор. Сейчас действительно приятно снова быть в такой хорошей форме, Мне очень нравится этот момент."

Daniel Andre Tande

Анже Ланишек был очень доволен восьмым вторым местом в своей карьере на Кубке мира: «Я рад этому второму месту, потому что сегодня я смог немного расслабиться, поэтому у меня были гораздо лучшие прыжки, а также очень хороший результат. Викерсунд: Я просто хочу получать удовольствие от полетов на лыжах как можно больше, главная цель — установить новый личный рекорд».

Маркус Айзенбихлер занял четвертое место, Карл Гайгер - пятое. Ceне Превц, Рёю Кобаяши, Роберт Йоханссон, Даниэль Хубер и Халвор Эгнер Гранеруд, занявшие девятое место, завершили сегодня десятку лучших.

Трагической фигурой дня стал поляк Камил Стох, который лидировал после первого круга, но после ошибки в финале финишировал лишь 15-м.

Anze Lanisek

Рёю Кобаяши теперь лидирует в общем зачете Кубка мира с 1478 очками, опережая Карла Гайгера (1420 очков) и Халвора Эгнера Гранеруда (1176 очков).

Чемпионат мира по полетам на лыжах с трамплина в Викерсунде запланирован на следующие выходные.