ЮЧМ: Чофениг и Превц победители

Создано в: 03.03.2022 21:30 / sk

В четверг на чемпионате мира среди юниоров в Закопане (Польша) прошли индивидуальные соревнования среди женщин и мужчин, и титулы достались Даниэлю Чофенигу и Нике Превц.

В мужском зачете явную победу одержал фаворит Даниэль Чофениг из Австрии. 19-летний спортсмен, который этой зимой уже мог добиться очень хороших результатов на Кубке мира, был лучшим в обоих раундах на нормальном трамплине HS 105 с результатом 102 м и 107 м и сегодня завоевал золотую медаль с 311,5 балла.

Этим выступлением Чофениг возглавил подиум сильной австрийской команды. Серебро досталось Дэвиду Хаагену с 102 м и 103 м и результатом 299,6 балла, Маркус Мюллер занял третье место с его прыжками на 100 м и 100,5 м и 287,6 балла.

Лука Гайер из Германии был четвертым, Ивер Олауссен из Норвегии - пятым, а Йонас Шустер - шестым, все четыре австрийца, принимавшие участие в этом соревновании, финишировали в числе шестерки лучших этим вечером.

В женском зачете словенки показали, что сейчас они являются доминирующей командой, и не только на чемпионате мира. Ника Превц, единственная 16-летняя младшая сестра Петера, Сене и Домена, показала самые далекие прыжки в обоих раундах с 99 м и 995 м и завоевала титул чемпионки мира среди юниоров с 240,5 балла.
Тая Бодлай обеспечила победу спортсменок из Словении на второй ступеньке подиума. Она заняла второе место, набрав ровно на десять очков позади своей подруги по команде с прыжками 97,5 м и 98 м.

Taja Bodlaj, Nika Prevc, Alexandria Loutitt

Александрия Лутитт из Канады, недавно завоевавшая бронзу в смешанных командных соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине, снова может отпраздновать завоевание бронзовой медали. С 94 м и 95,5 м и 223,7 балла она сегодня также заняла третье место в Закопане.

Четвертое место заняла австрийка Ванесса Мохарич, за ней следуют Йернея Репинц Жупанчич из Словении и норвежка Нора Мидтсундстад.