Сборная Австрии выиграла захватывающее соревнование по прыжкам с трамплина в Чжанцзякоу

922.9

Сборная Австрии по прыжкам с трамплина выиграла захватывающее соревнование по прыжкам с трамплина в Чжанцзякоу в понедельник вечером. В захватывающем соревновании Штефан Крафт, Даниэль Хубер, Ян Хорль и Мануэль Феттнер опередили команды Словении и Германии. Норвегия заняла четвертое место после тяжелой борьбы.

-22°C, переменчивый ветер и 11 команд по прыжкам с трамплина, которые превратили этот вечер в гранд-финал соревнований по прыжкам с трамплина на Олимпийских играх в Пекине. Для четырех команд все, от золота до четвертого, было возможно до самого конца. Ажиотаж был также высок из-за сложных ветровых условий, борьба за золото, серебро и бронзу не заканчивалась до финального прыгуна каждой из команд.

«Ощущения очень хорошие. Удивительно, когда вся тяжелая работа окупается. Это был очень напряженныйй старт, ты можешь стать победителем в конце или финишировать четвертым или пятым», - описал свои чувства после успеха главный тренер сборной Австрии Андреас Видхёльцль.

Мануэль Феттнер уже смог отпраздновать свою вторую медаль, заняв второе место на нормальном трамплине. «Четыре года назад мы едва не попали на подиум, теперь же все гораздо лучше. Командные соревнования всегда отличаются от обычных соревнований. Давление ложится не только на ваши плечи, но и на всех», — сказал Феттнер и добавил: «Я думаю, что каждый из нас проделал действительно хорошую работу, у нас не было плохих прыжков. Я рад за всю команду, что теперь мы олимпийские чемпионы».

Словения заняла второе место, отстав от Австрии на 8,3 балла. С последним прыжком Карла Гайгера Германия заняла третье место, опередив Норвегию. «Это было тяжелое соревнование. Я сосредоточился на себе, и я счастлив, что у меня был хороший прыжок во втором раунде. Я рад, что сегодня мы завоевали бронзовую медаль», - сказал Маркус Айзенбихлер, который не мог остановиться, празднуя свой второй прыжок. «Я выплескиваю все эмоции. Я знаю, что должен сделать хороший прыжок, и именно это я и делаю, затем выплескиваю эмоции и кричу».

Constantin Schmid, Stephan Leyhe, Markus Eisenbichler, Karl Geiger

Норвегия боролась за победу на протяжении большей части соревнований, и казалось, что они уже завоевали медаль, но в этот вечер многое было возможно. Они не дотянули до третьего места всего на 0,8 балла. Одной из лучших команд пришлось вернуться домой с пустыми руками.

Япония, Польша, спортсмены Олимпийского комитета России и Швейцария заняли с пятого по восьмое места в знаменательном и историческом олимпийском командном зачете на большом трамплине.

Stefan Kraft, Daniel Huber, Jan Hörl, Manuel Fettner

Прыгуны с трамплина теперь могут немного отдохнуть до следующих выходных, прежде чем Кубок мира продолжится тремя соревнованиями в Лахти (Финляндия).

Факты:

Австрия выиграла два из трех командных соревнований в этом сезоне, но только на открытии сезона в Висле они стартовали с теми же спортсменами, что и сегодня.

Это было третье олимпийское золото в этом соревновании для Австрии после Турина 2006 и Ванкувера 2010. Теперь они сравнялись с Германией с тремя титулами. Для обоих НОК это была седьмая медаль в командном зачете, который проводился в десятый раз на Олимпийских играх.

Это была вторая медаль в этом соревновании для Словении после завоевания бронзы в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Словению представляли Ловро Кос, Сене Превц, Петер Превц и Тими Зайц.

Петер Превц выиграл свою четвертую олимпийскую медаль - после золота со смешанной командой в Пекине-2022, бронзы на большом трамплине и серебра на нормальном трамплине в Сочи-2014. Он десятый прыгун с трамплина, выигравший четыре медали, только Матти Нюканен (5) выиграл больше.

Единственная словенская спортсменка, завоевавшая четыре медали на зимних Олимпийских играх, — горнолыжница Тина Мазе.

Маркус Айзенбихлер, Карл Гайгер, Штефан Ляйе и Константин Шмид выиграли четвертую командную медаль подряд для Германии. Гайгер и Ляйе также выиграли серебро на командном старте в Пхенчхане 2018.

НОК Германии стал первым, выигравшим медаль на большом трамплине на четырех зимних Олимпийских играх подряд.

В возрасте 36 лет и 242 дней Мануэль Феттнер является самым возрастным олимпийским золотым призером в мужских командных соревнованиях. До сих пор этот рекорд удерживал Вольфганг Лойцль, ему было 30 лет и 340 дней в Ванкувере в 2010 году.

Это соревнование стало финальным соревнованием по прыжкам с трамплина в Пекине в 2022 году. Словения лидирует по количеству медалей с четырьмя медалями, двумя золотыми. Германия выиграла три медали, но не золото, Австрия и Япония взяли по две медали, одну золотую.

Шесть прыгунов с трамплина завоевали две медали в Пекине-2022. Урша Богатай (Словения; З-2), Петер Превц (Словения; З-1, С-1), Рёю Кобаяши (Япония; З-1, С-1), Мануэль Феттнер (Австрия; З-1). , С-1), Ника Крижнар (Словения; З-1, Б-1) и Карл Гайгер (Германия; Б-2).