КК-M: два австрийца на вершине в Бишофсхофене

Создано в: 11.09.2021 19:11 / sk

Уик-энд Континентального кубка в Бишофсхофене (Австрия) австрийские хозяева начали с выдающегося выступления. Лучшим спортсменом чрезвычайно сильной австрийской команды в первом соревновании уик-энда стал ветеран Мануэль Феттнер.

36-летний спортсмен, который пару недель назад уже продемонстрировал убедительные результаты в последнем КК в Рышнове, заняв первое и второе места, сегодня был только седьмым после своего первого прыжка на 130 м, со вторым прыжком точно на такую же длину и результатом 259,5 очка он смог  отпраздновать свою вторую победу этим летом.

Товарищ Феттнера по команде Даниэль Чофениг совершил прыжки на 130 м и 127 м и занял второе место с 254,9 очка. Юный австриец разделил это место на пьедестале почета с Фредриком Виллумстадом из Норвегии, который также набрал 254,9 балла с прыжками на 132,5 м и 126 м.

После первой половины соревнований лидировал Анзе Ланишек, совершивший самый далекий прыжок дня - 137,5 м. Всего 124 м в финале было недостаточно для того, чтобы защитить место на вершине. Словенец занял четвертое место в общем итоге.

С Маркусом Мюллером (5-е), Микой Шванном (6-е), Максимилианом Штайнером (7-е), Тимоном-Паскалем Кахофером (8-е), Клеменсом Айгнером (10-е) и Давидом Хаагеном (11-е место), а также шестью другими австрийцами, помимо Феттнера и Чофенига, Австрия прочно заняла почти все лучшие места в этот вечер. Словенский прыгун Рок Масле, занявший девятое место, был лишь третьим прыгуном из любой другой страны, вошедшим сегодня в десятку лучших.

Некоторые известные имена работают над тем, чтобы вернуться на вершину в Бишофсхофене в эти выходные. Бывший победитель Турне 4-х трамплинов Томас Дитхарт уже завершил свою карьеру после серьезных падений и не выступал на международных соревнованиях с сентября 2017 года. В конце августа 29-летний прыгун успешно вернулся с победой на Кубке ФИС в Айнзидельне. Сегодня он финишировал 21-м.

Андерс Фаннемель из Норвегии, долгое время не выступавший из-за травмы, сегодня впервые с марта 2019 года принял участие в международном соревновании. Бывший рекордсмен мира в этом соревновании занял 24-е место.

После сегодняшней победы Мануэль Феттнер стал вторым в общем рейтинге КК с 280 очками, его товарищ по команде Мика Шванн лидирует с 416 очками.

Вторще соревнование в Бишофсхофене начнется в воскресенье в 10:00 по центральноевропейскому времени.