Урша Богатай выигрывает три раза подряд

Создано в: 06.08.2021 20:11 / sk

После двух побед в Висле (Польша) словенская спортсменка Урша Богатай также стала лучшей в третьем соревновании Гран-при летнего сезона 2021 года. Второе и третье места заняли австрийка Марита Крамер и Ника Крижнар из Словении.

Лето 2021 года не могло быть лучше для Урши Богатай. Три победы в трех соревнованиях доказывают потрясающую форму 26-летней спортсменки, которая до этого лета не выигрывала ни одного Кубка мира или Гран-при. Сегодняшняя победа была особенно ценной, австрийка Марита Крамер лидировала после первого раунда, в итоге Богатай опередила Крамер на 2,4 балла и даже на 30 баллов опередила занявшую третье место Нику Крижнар.
«Я чувствую себя прекрасно, я не ожидала этой победы после сегодняшней тренировки и квалификации. Честно говоря, я действительно не знаю, что произошло сегодня, я никогда не прыгала так хорошо здесь раньше. Мне нравится этот трамплин, и мне нравится это место, пейзажи просто фантастические», - сказала Богатай, которая сейчас возглавляет общий рейтинг Гран-при с максимальным количеством очков 300.

Лучшей немкой стала Катарина Альтхаус, занявшая шестое место, сразу за двумя японками Каори Ивабучи и Нозоми Маруяма, занявшими четвертое и пятое места. В отсутствие Марен Лундбю Силье Опсет была лучшей из норвежек на седьмом месте, Кьяра Кройцер (урожденная Хельцль) была восьмой.

Лучшей из россиянок стала Софья Тихонова на 16-м месте, Александра Кустова, выступавшая после длительного перерыва также прошла в финальную попытку на 25-м месте.

Сара Таканаши сегодня прыгала на тренировке и квалификации, но затем неожиданно решила не участвовать из-за боли в ноге. Юлиана Зайфарт была дисквалифицирована перед своим первым прыжком, потому что ее комбинезон не соответствовал правилам.

Гран-при среди женщин продолжится в следующие выходные во Френштате (Чехия).

Соревнования среди мужчин в Куршевеле начнутся в субботу в 18:00 по центральноевропейскому времени.