Крижнар побеждает в общем зачете Кубка мира - Крамер в финале

Создано в: 28.03.2021 14:01 / sk

В последний день сезона 2020/21 прыгуньям с трамплина в Чайковском (Россия) снова пришлось бороться с ветром, и поэтому последнее соревнование сезона Кубка мира среди женщин завершилось после всего лишь одного раунда. И снова победа досталась Марите Крамер.

Австрийка совершила выдающийся прыжок на 146,5 м и одержала пятую победу подряд, набрав 136,1 балла. 19-летняя спортсменка выиграл все четыре индивидуальных соревнования тура "Синяя птица" в Нижнем Тагиле и Чайковском и завоевала победу в общем зачете с 869,4 балла.

Второе место заняла норвежка Силье Опсет с 134 м и 120,1 балла, Ника Крижнар из Словении прыгнула на 131,5 м на трамплине HS 140 и финишировала третьей с 1115,4 балла.

Сара Таканаши сегодня финишировала только седьмой, поэтому японка проиграла битву за Большой Хрустальный Глобус.

Лучшая из россиянок Ирина Аввакумова заняла 8-е место в соревновании и 7-е в общем зачете.

Третьего места в сегодняшних соревнованиях Нике Кризнар хватило, чтобы выиграть абсолютный титул победительницы Кубка мира. «Это лучший день в моей жизни, это потрясающе, я так счастлива. Я чувствовала себя сильной перед сегодняшними соревнованиями, и мой прыжок был действительно хорош», - сказала словенка после своего большого успеха.

21-летняя спортсменка завоевала титул с 871 очком, опередив Сару Таканаши на 9 очков и Мариту Крамер на 11 очков.

«Мой прыжок сегодня прошел нормально, другие были просто лучше. Я довольна результатом», - сказала Таканаши, которая сегодня упустила свой пятый титул победительницы Кубка мира в общем зачете. Марита Крамер также была очень довольна своим сезоном: «Перед сезоном моей целью было финишировать в топ-3, и я смогла это сделать. Победа в "Синей птице" - идеальное завершение сезона для меня».