Марен Лундбю выигрывает исторический титул

Создано в: 03.03.2021 19:36 / sk

Олимпийская чемпионка Марен Лундбю выиграла первые соревнования среди женщин на большом трамплине на чемпионате мира. После прыжков на 128 м и 130,5 м Лундбю опередила Сару Таканаши из Японии и Нику Крижнар из Словении.

Женские прыжки с трамплина покорили большие трамплины. С 2013 года женщины уже соревнуются на больших трамплинах в Кубке мира, а теперь на большом трамплине также есть чемпионка мира среди женщин. И первая в истории чемпионка мира среди женщин - Марен Лундбю из Норвегии. 26-летняя спортсменка, которая до сих пор не была в своей обычной хорошей форме в течение этого сезона, сейчас находится в отличной форме как раз вовремя на этом чемпионате. После удивительной серебряной медали на нормальном трамплине и серебра и бронзы с норвежской командой, Лундби теперь завоевал эту историческую золотую медаль.

«Я более чем счастлива и, честно говоря, также удивлена ​​тем, что этой зимой для меня все шло не так хорошо. Это чрезвычайно важный успех для меня, а также веха для прыжков с трамплина среди женщин», - сказала Лундбю после своей победы. Лундбю - самая успешная прыгунья с трамплина на чемпионате мира в Оберстдорфе, она выиграла медали на всех соревнованиях, в которых принимала участие.

Сара Таканаши сегодня взяла серебро и завоевала свою вторую медаль в личном зачете на чемпионате мира, рекордсменка Кубка мира (60 побед) уже завоевала бронзу на нормальном трамплине. Третье место в этом захватывающем соревновании на большом трамплине заняла словенская спортсменка Ника Крижнар.

Maren Lundby - erste Weltmeisterin von der Großschanze

Как и в соревновании на нормальном трамплине, главный фаворит Марита Крамер сегодня снова финишировала четвертой. «Теперь я чувствую себя немного пустой внутри. Когда вы находитесь в воздухе и видите зеленую линию, тогда вы знаете, что происходит. Четвертой финишировать сложно, но жизнь продолжается», - сказала 19-летняя девушка в интервью австрийскому телевидению. «Мы выиграли медали, вы не можете этого забыть. Я сегодня кое-что потеряла, завоевание медали было моей целью и моей мечтой. Теперь я сосредоточена на следующих соревнованиях». Крамер выиграла золото с женской командой Австрии и бронзу со смешанной командой.

Силье Опсет (Норвегия) и Эма Клинец (Словения) в финальном раунде сделали прыжки на 138 м и 139,5 м и вынудили жюри дважды опустить ворота для последних 10 участников. Опсет финишировала пятой, Клинец - шестой.

Представительница России Ирина Аввакумова заняла показала положительную динамику и заняла 7-е место.

Юлиана Зейфарт подтвердила свою тенденцию к росту на десятом месте, Катарина Альтхаус - на 12 месте.

Это были заключительные женские соревнования на чемпионате мира в Оберстдорфе. Сейчас женщины готовятся к финальным соревнованиям Кубка мира в России - туру "Синяя птица". Тур начинается 20 марта в Нижнем Тагиле и после пяти соревнований завершается 28 марта в Чайковском.