Гранеруд на пути к победе в общем зачете Кубка мира

Создано в: 14.02.2021 18:56 / sk

Халвор Эгнер Гранеруд на один большой шаг ближе к достижению своей цели - завоеванию титула победителя Кубка мира в этом сезоне. Норвежец выиграл второе соревнование в Закопане (Польша) в воскресенье, опередив словенского прыгуна Анже Ланишека и Роберта Йоханссона (Норвегия).

После победы в воскресенье Халвор Эгнер Гранеруд уверенно движется к завоеванию  титула победителя Кубка мира в этом сезоне. С его 11-й победой на Кубке мира Граннеруд теперь также сравнялся с рекордом Роара Льйекелсоя по количеству побед на Кубках мира норвежских прыгунов с трамплина.

«Я так рад этой победе. У меня были некоторые проблемы на этом трамплине, также вчера во втором раунде. Мне действительно пришлось копнуть глубоко, чтобы хорошо выступить здесь, и поэтому я очень рад, что мне удалось показать два действительно хороших результата в прыжках сегодня. Это было действительно сложно, и пришлось приложить особые усилия, чтобы добиться успеха. На данный момент кажется, что я выиграю общий зачем Кубка мира, но это зависит от того, сколько соревнований осталось в этом сезоне", - сказал лучший прыгун этого зимнего сезона.

Анже Ланишек и Роберт Йоханссон сегодня снова заняли второе и третье места, оба финишировали на тех же самых местах четыре недели назад в Закопане. «Сегодня было сложно, как и вчера. Я пытаюсь выиграть, но Халвор действительно силен. Мы все изо всех сил стараемся победить его, может быть, я смогу сделать это на чемпионате мира, это было бы идеально. Но до тех пор еще есть время, я сохраню спокойствие и сосредоточусь на своей технике», - сказал Ланишек, которому все еще нужно дождаться своей первой победы на Кубке мира.

Для Роберта Йоханссона сегодняшнее третье место стало еще одним подтверждением его нынешней отличной формы. После соревнований он сказал: «Я доволен своим третьим местом сегодня. Я допустил ошибку в первом раунде, когда я слишком долго задержался в полете, затем я отстал от лыж и получил слишком большое давление воздуха. Мой второй прыжок был намного лучше, и для меня здорово закончить уик-энд таким хорошим прыжком, и сейчас я очень доволен».

Следом за Йоханссоном его товарищ по команде Мариус Линдивк финишировал четвертым. Это был отличный день для норвежцев, у которых сегодня днем ​​было еще два спортсмена среди лучших: Даниэль Андре Танде на седьмом месте и Иоханн Андре Форфанг на одиннадцатом.

Штефан Крафт подтвердил свою положительную динамику на пятом месте, Даниэль Хубер занял десятое место. Лучшим из польской команды стал Давид Кубацки на шестом месте, победитель вчерашних соревнований Рёю Кобаяши занял девятое место, сразу за своим товарищем по команде Кеичи Сато.

И снова это был не лучший день для немецкой команды. Маркус Айзенбихлер был их лучшим на 12-м месте, Карл Гайгер был 22-м, Мартин Хаманн 24-м, а Пиус Пашке 30-м.

Россиянин Михаил Назаров продолжил улучшать свои карьерные результаты,  сегодня он был 14-м.

С 1542 очками Халвор Эгнер Граннеруд лидирует в общем зачете Кубка мира, Маркус Айзенбихлер идет вторым с 1017 очками, Камил Стох идет третьим (864 очка).

В следующие выходные в Рышнове (Румыния) продолжится Кубок мира среди мужчин и женщин. У мужчин будет одно индивидуальное и одно смешанное командное соревнование.