Сара Таканаши снова на вершине

Создано в: 06.02.2021 15:03 / sk

На втором этапе Кубка мира в Хинценбахе (Австрия) Сара Таканаши из Японии выиграла захватывающее соревнование и свой 58-й этап Кубка мира, всего на 0,4 очка опередив победителя предыдущего дня словенку Нику Крижнар. Третье место заняла Силье Опсет из Норвегии.

Выиграв квалификацию и возглавив первый раунд в пятницу до дисквалификации из-за несоответствия требованиям правил, 24-летняя японская легенда подтвердила, что ей очень нравится этот трамплин HS90m в Хинценбахе. Держа рекорд с 2016 года, она показала в субботу два прыжка по 90 м, получив много удовольствия от этой победы после всей работы, которую она проделала над своей техникой.

С вторым результатом Ника Крижнар также была удовлетворена ее прыжками и рада этой борьбе на вершине до самой последней секунды. Нынешний лидер был дисквалифицирован из-за несоответствия правилам комбинезона в субботу, Ника Крижнар с каждым днем ​​приближался к вершине рейтинга Кубка мира, отставая от Мариты Крамер всего на 39 очков.

Теперь, когда вся команда Норвегии получила свои лыжи, Силье Опсет финишировала третьей. Не сумевшая выступить в пятницу, Марен Лундбю совершила пробный прыжок перед квалификацией. Во втором раунде она показала самый далекий прыжок дня - 91 м, но этого было недостаточно для борьбы за подиум. В итоге она заняла пятое место.

Даниэла Ирашко-Штольц стала лучшей австрийкой, заняв четвертое место, а Катарина Альтхаус - лучшей немкой на восьмом месте.

Подруга Таканаши по команде Нозоми Маруяма финишировал шестой, опередив россиянку Ирину Аввакумову всего на 0,3 балла. После лучшего выступления предыдущего дня Аввакумова подтвердила, что теперь снова в хорошей форме.

Словения завершила десятку лучших с очень хорошими прыжками Урша Богатай (девятая), а Эма Клинец финишировала 10-й.

После этого второго соревнования в Хинценбахе третий и последний этап Кубка мира уже объявлен на в воскресенье в 12.15 (квалификация в 11.00).