КК-M: очередная победа Клеменса Ляйтнера

Создано в: 07.03.2020 17:38 / sk

Через неделю после Кубка мира и Лахтинских игр в финском городе Лахти проходит Континентальный кубок. Первая победа на выходных там досталась австрийцу Клеменсу Ляйтнеру.

С прыжками на 123 м и 131 м, которые принесли ему в общей сложности 270,6 очка, австриец одержал свою вторую победу подряд после того, как в прошлую субботу он поднялся на вершину пьедестала почета в Рене (Норвегия). Это была уже четвертая победа этой зимой. "Соревнование было великолепным. К сожалению, мой первый прыжок был не настолько хорош, я знал, что могу сделать лучше во втором раунде, и я очень рад, что смог это показать. Мне нравится трамплин здесь, особенно вторая треть полета действительно отличная, так как у вас есть много давления на лыжи", - сказал Ляйтнер.

После первой половины соревнований словенец Ловро Кос лидировал с прыжком на 123 м. В финале он не смог догнать Клеменса Ляйтнера с его прыжком на 128 м и 266,5 балла. Но, тем не менее, он смог достичь лучшего результата в своей карьере во втором раунде. Всего три недели назад 20-летний спортсмен впервые финишировал на пьедестале почета на третьем месте в " Айрон Маунтин".

Товарищ по команде Коса Бор Павловчич занял третье место, показав прыжки на 121,5 м и 127,5 м и набрав в сумме 262,1 очка. Результат словенцев сегодня днем завершил Рок Юстин на пятом месте.

Австриец Ян Херль, занявший 29-е и 47-е места на Кубке мира в Лахти, финишировал четвертым и пропустил пьедестал почета, не добрав два очка. Вместе с сегодняшним победителем и Ульрихом Вольгенантом (7-е место) и Штефаном Райнером (8-е место) он сделал этот день успешным для австрийской команды.

Шестое место сегодня занял японец Юкен Иваса, лучшим поляком стал Павел Васек, занявший девятое место. Сене Превц был десятым и четвертым словенским прыгуном в сегодняшней Топ 10. Местный герой Яркко Маэтте, четвертый после первого раунда, пришел в итоге одиннадцатым.

Со своей победой сегодня Клеменс Ляйтнер снова занял лидирующую позицию в общем зачете КК. Сейчас он набрал 985 очков, за ним следуют Клеменс Айгнер (931 очко) и Мартин Хаманн (559 очков).

Второе соревнование в Лахти начинается в воскресенье в 11:30 утра по центральноевропейскому времени.