1000-й Кубок мира по прыжкам с трамплина в Лахти

Создано в: 26.02.2020 14:42 / hn

Будет повод отпраздновать предстоящий Кубок мира по прыжкам с трамплина в Лахти (Финляндия). Третье (пятница: индивидуальное, суббота: командное, воскресенье: индивидуальное) из трех соревнований в эти выходные в воскресенье станет 1000-м индивидуальным соревнованием Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в истории.

Календарь Кубка мира по прыжкам с трамплина >>

Большой трамплин - нормальный трамплин - полетный трамплин

Впечатляющее число 1000 соревнований было проведено на трех разных размерах трамплинов на Кубке мира: 714 из них прошли на больших трамплинах, 159 - на нормальных и 127 - на полётных.

Rekordhalter: Gregor Schlierenzauer aus Österreich

Тони Иннауэр, первый обладатель Кубка мира - Результаты Тони Иннауэр

Первый в мире Кубок мира состоялся 27 декабря 1979 года в Кортина-д'Ампеццо (Италия), победителем стал австрийский спортсмен Тони Иннауэр, его товарищи по команде Хуберт Нойпер и Альфред Гройер.

Грегор Шлиренцауэр - рекордсмен - Результаты Грегор Шлиренцауэр

Грегор Шлиренцауэр из Австрии держит рекорд, когда дело доходит до побед в Кубке мира. «Шлири» выиграл 53 этапа Кубка мира, Матти Нюкянен выиграл 46 соревнований. Австрия также лидирует в рейтинге стран с 255 победами, затем следует Финляндия (151).

Лахти организовал наибольшее количество стартов - Трамплин Салпаусселка HS 130 в Лахти

Лахти, где в эти выходные пройдет 1000-е соревнование, является организатором, который провел больше всего индивидуальных Кубков мира, там было проведено 56 Кубков мира по прыжкам с трамплина. Первый 8 марта 1980 года выиграл австриец Армин Коглер. Второе соревнование днем ​​позже выиграл канадский прыгун Стив Коллинз.

Рекордсменом в Лахти является Матти Нюкянен  - Результаты Матти Нюкянен

Матти Нюкянен одержал восемь побед в Лахти, Камил Стох выиграл там три раза, он был лучшим в двух последних Кубках мира 2019 и 2018 годов.

Фавориты Лахти 2020: Штефан Крафт - Камил Стох - Карл Гайгер

Штефан Крафт лидирует в общем зачете Кубка мира с 1433 очками. На прошлых выходных в Рашнове Крафт одержал свою четвертую победу в этом сезоне, 20-ю в своей карьере. Он сравнялся по количеству побед со своим соотечественником Андреасом Гольдбергером.

Но есть австрийцы с большим количеством побед - это Томас Моргенштерн (23), Андреас Фельдер (25) и Грегор Шлиренцауэр (53).

Карл Гайгер идет вторым в общем зачете Кубка мира с 1315 очками. Гайгер также выиграл соревнование в Рашнове в прошлые выходные, это была его третья победа этой зимой. Последним немцем, который выиграл четыре или более Кубков мира в одном сезоне, был Зеверин Фройнд, который выиграл девять раз в 2014/15. В ту же зиму Фройнд также выиграл общий титул победителя Кубка мира, с равным количеством очков с словенским спортсменом Петером Превцем. Фройнд вернулся на Кубок мира после долгого перерыва из-за травм в Рашнове.

Камил Стох выиграл индивидуальные соревнования в Лахти в последние два года. До этого он уже выигрывал там в 2014 году. Благодаря 35 победам на Кубке мира Стох одержал на победу меньше, чем великий финн Янне Ахонен.

10 победителей этой зимы - Результаты 2019/2020

10 разных спортсменов выигрывали на Кубке мира этой зимой. Штефан Ляйе (Виллинген) и Петр Жила (Кульм) одержали по 1 победе, Даниэль Андре Танде (2), Юкия Сато (2), Мариус Линдвик (2), Камил Стох (2), Рёю Кобаяши (3), Давид Кубацки (3) Карл Гайгер (3) и Штефан Крафт (4) выиграли более одной победы.