Первая домашняя победа Штефана Крафта

Создано в: 16.02.2020 14:14 / sk

Австрийский спортсмен Штефан Крафт выиграл в воскресенье во втором соревновании по полетам на лыжах в Бад Миттерндорфе. После всего лишь одного раунда Крафт финишировал первым, опередив японца Рёю Кобаяши и словенца Тими Зайца. Карл Гайгер стал лучшим из немцев на шестом месте

Прыжки на полетном трамплине "Кульм" могут быть очень сложными, особенно при меняющихся ветровых условиях. Спортсмены испытали это во время второго этапа Кубка мира по полетам в Бад Миттерндорфе сегодня. Спортсменам сегодня пришлось побороться с ветровыми проблемами во время прыжков.

Когда во втором раунде осталось только три спортсмена, жюри решило, что это слишком опасно, и отменило финальный раунд соревнований, таким образом, результаты первого раунда также стали окончательными и сегодня.

Поэтому победу одержал Штефан Крафт, набравший в общей сложности 232,6 балла, опередив Рёю Кобаяши (242,5 балла) и словенца Тими Зайца (230,1 балла). Это была 19-я победа на Кубке мира для Крафта, третья в этом сезоне. И это была его первая победа в Австрии.

"Сегодня было определенно нелегко. Когда вы находитесь на вершине трамплина, вы можете сказать, что сегодня ветрено и сложно. Я не могу сказать, было ли правильным решение с отменой, потому что у спортсмена не хватает информации об условиях, когда он наверху. Но это был фантастический день для меня. Иногда я думаю: почему я выбрал этот вид спорта, но сейчас у меня все отлично получается, и мне нравится быть членом команды", - сказал Крафт.

Рёю Кобаяши улучшил свои результаты по сравнению с субботой: "Мне очень понравились эти выходные, сегодня моя концентрация была лучше, чем вчера. В этом сезоне я буду продолжать борьбу за общий зачет Кубка мира", - объяснил японский спортсмен.

Тими Зайц, занявший третье место, сказал: "Это были удивительные выходные для меня, я не знаю, что сказать. На этой неделе мы будем тренироваться на меньшем трамплине, чтобы подготовиться к соревнованиям в Румынии в следующие выходные. Я не думаю, что будет время праздновать сегодня, я должен сосредоточиться на предстоящих соревнованиях, и тогда мы будем праздновать после сезона".

Камил Стох пропустил пьедестал почета с четвертым местом. Домен Превц прыгнул на ту же длину, что и Стох (232 м) и финишировал пятым.

Карл Гайгер (6-е место) и Штефан Ляйе (10-е место) приземлились в 10-ке лучших представителей Германии. Йоханн Андре Форфанг и Роберт Йоханссон заняли седьмую и восьмую строчки протокола. Петр Жила, победитель субботнего соревнования, был сегодня девятым.

Финский спортсмен Антти Аальто вчера подтвердил свое сильное шестое место, заняв сегодня 11-е. Сейчас Аальто занимает седьмое место на Кубке мира по полетам, набрав 64 очка. Норвежец Мариус Линдвик во второй раз за эти выходные улучшил свой личный рекорд, совершив впечатляющий полет на 242 метра.

Штефан Крафт сейчас возглавляет Кубок мира по полетам, набрав 160 очков. В общем зачете Кубка мира Крафт лидирует с 1273 очками, за ним следуют Карл Гайгер (1135 очков) и японец Рёю Кобаяши (1045 очков). Давид Кубацки, который сегодня был лишь 32-м, сейчас четвертый (985 очков).

Кубок мира продолжится в следующие выходные в Рашнове (Румыния) двумя соревнованиями на нормальном трамплине.