Кубок мира по полетам на лыжах: Пётр Жила зажег на Кульме

Создано в: 15.02.2020 14:15 / sk

Польский летающий лыжник Петр Жила одержал впечатляющую победу в первом в этом сезоне соревновании по полетам на лыжах в Бад Миттерндорфе (Австрия). С прыжками на 225,5 м и 219,5 м Жила опередил словенского спортсмена Тими Зайца и австрийца Штефана Крафта. Карл Гайгер пропустил пьедестал почета, не добрав всего 0,1 очка.

Петр Жила входит в число спортсменов с самым эмоциональным настроем в прыжках с трамплина, и он доказал это еще раз сегодня, когда завоевал свою вторую победу на Кубке мира, первую в соревнованиях по полетам на лыжах. Жиле пришлось почти семь лет ждать этой победы после того, как 33-летний спортсмен впервые поднялся на вершину пьедестала почета в Осло в 2013 году, где он вместе с Грегором Шлиренцауэром разделил победу.

"Я очень рад этой победе. Прошло много времени с моей первой победы в Осло. Я не ожидал, что выиграю здесь сегодня, и теперь я так счастлив, что смог финишировать на вершине. Это отличное чувство. Мне очень нравятся полёты на лыжах, и сегодня я чувствую себя очень хорошо как физически, так и морально. Я ощутил свою силу, и этого было достаточно, чтобы выиграть. Завтра я хочу получить здесь удовольствие от полетов", - объяснил победитель.

Тими Зайц продолжает словенскую полетную традицию

Тими Зайц из Словении подтвердил свое великолепное умение летать на лыжах во второй раз сегодня. Я очень счастлив, это было потрясающее соревнование, и я надеюсь, что завтра будет то же самое", - сказал Зайц, который отстал от победителя всего на 0,3 очка, и добавил, что "я не знаю, почему мне так хорошо удается летать на лыжах, я молод, поэтому я не боюсь, а просто хочу летать. Надеюсь, что завтра я смогу прыгнуть еще лучше, чем сегодня, я не могу дождаться следующего соревнования".

Штефан Крафт вызывает восторг у болельщиков

Штефан Крафт привел в восторг домашнюю публику своим третьим местом: "Это был фантастический день, это был идеальный день для лыжных полетов в отличных условиях. Мои прыжки сегодня становились все лучше и лучше. У меня было два хороших полёта, и я очень доволен подиумом. Завтра я хочу перепрыгнуть через хиллсайз, может быть, мне повезет со встречным ветром".

С Давидом Кубацки и Камилом Стохом на пятом и седьмом местах, трое польских спортсменов сегодня финишировали в первой десятке. Позитивный показатель для сильной польской команды: этой зимой осталось два соревнования по лыжным полетам, одно в Викерсунде во время тура "RAW AIR" и одно на Чемпионате мира по полетам в Планице.

Карлу Гайгеру не повезло

Карл Гайгер лидировал после первого раунда, но в конце концов пропустил пьедестал с небольшим отрывом в 0.1 очка на четвертом месте. Плотная конкуренция, в которой Гайгеру просто не повезло. Константин Шмид финишировал на сильном 13-м месте, победитель Виллингена Штефан Ляйе - на 15-м, Пиус Пашке - на 18-м, Маркус Айзенбихлер - на 28-м.

Сюрпризом дня стало выступление финского спортсмена Антти Аальто, который финишировал на сильном шестом месте, за которым сегодня последовал лучший норвежец - Роберт Йоханссон. Антти Айгро из Эстонии был 26-м и показал, что находится среди лучших и в лыжных полетах.

В общем зачете Кубка мира лидирует Штефан Крафт, набравший 1173 очка, за ним следуют Карл Гайгер (1095 очков) и Давид Кубацки (985 очков).

Второе соревнование в Бад Миттерндорфе стартует в воскресенье в 11 часов утра по центральноевропейскому времени.