КК-M: Первая победа в этом сезоне для Клеменса Муранки

Создано в: 26.01.2020 07:37 / sk

После своего второго места в первом соревновании в субботу, Клеменс Муранка выиграл второй этап Континентального кубка в Саппоро ( Япония) в воскресенье.

На трамплине HS 137 "Окураяма" поляк совершил прыжки на 138 м и 133 м и одержал свою первую победу этой зимой, набрав 225,3 очка. Для 25-летнего спортсмена это была уже 12-я победа в Континентальном кубке. "Это было очень хорошее соревнование. Эти выходные были очень хорошими для меня. Я очень счастлив", - сказал Клеменс Муранка.

Норвежец Андерс Хааре пропустил пьедестал почета с четвертым местом в субботу, сегодня его стабильные прыжки на 133 м и 133,5 м и результат в 222,0 балла принесли ему второе место. "Сегодняшнее соревнование было действительно хорошим, я сделал большой прогресс со вчерашнего дня, и ветер был действительно хорошим", - сказал норвежец.

Хироаки Ватанабе уже вчера добился лучшего результата в своей карьере, заняв пятое место, и сегодня он смог еще раз улучшить этот результат. 28-летний японец финишировал третьим, набрав 133 м и 138,5 м и 215,8 балла, и впервые встал на пьедестал почета в КК. Ватанабе сказал после соревнований: "Я доволен своими результатами, так как моей целью сегодня было быть на пьедестале почета. Я счастлив, что мне повезло с ветром и я смог совершить далекие прыжки".

Лучшим немцем снова стал Мартин Хаманн на четвертом месте. Словенский спортсмен Анже Семенич значительно улучшил свой результат в сегодняшнем финале: он занял 17-е место после первого раунда и с выдающимся вторым прыжком на 145,5 м смог подняться в общем итоге на пятую ступеньку. Победитель субботних соревнований Клеменс Ляйтнер стал шестым и лучшим из австрийской команды. Жига Йелар из Словении занял седьмое место, за ним последовал местный герой Таку Такеучи.

Ульрих Вольгенант из Австрии (9-е место) и Павел Васек из Польши (10-е место) также завершили уик-энд в Саппоро с результатом в Топ-10. Ветеран Нориаки Касаи заметно отставал от них в оба дня. 47-летний спортсмен сегодня был 12-м, в субботу он финишировал 14-м.

Клеменс Ляйтнер теперь лидирует в общем рейтинге Континентального кубка, набрав 625 очков, за ним следуют Таку Такеучи (506 очков) и Клеменс Айгнер (414 очков).

На следующих выходных КК продолжится двумя соревнованиями в Планице (Словения).