Einige Teams nominiert

Erstellt am: 06.05.2009 21:38 / sk


Zirka einenhalb Monate nach dem Ende der letzten Saison wurden von einigen Verbänden kürzlich die Teams für die kommende Olympiasaison 2009/10 nominiert.

 

In Norwegen fehlen dabei berühmte Namen wie der 4-fache Skiflugweltmeister Roar Ljoekelsoey und Vierschanzentourneesieger Sigurd Pettersen, die während des gesamten letzten Winters nie konstant an ihre Bestform anknüpfen konnten.

Hingegen scheint Akseli Kokkonen zum ersten Mal seit seinem Wechsel von Finnland nach Norwegen in einem Kader auf und wird nach einigen Jahren Pause ein Comeback auf internationaler Bühne feieren.

 

Weltcup Team: Anders Bardal, Johan Remen Evensen, Tom Hilde, Kenneth Gangnes, Anders Jacobsen (photo 1), Björn Einar Romoeren, Vegard Hauko Sklett

Trainer: Mika Kojonkoski, Geir Ole Berdahl

 

Continental-Cup Team: Andre Fredheim, Akseli Kokkonen, Kim Rene Elverum Sorsell, Jon Aaraas, Alte Pedersen Roensen, Andreas Stjernen, Ole Marius Ingvaldsen

Trainer: Lasse Ottesen

 

Junioren Team: Jan Fure, Anders Fannemel, Robert Johansson, Espen Enger Halvorsen, Simen Grimsrud, Björn Einar Hagemoen, Joachim Hauer, Tommy Lianes

Trainer: Jermund Lunder

 

Weitere Nominierungen

 

Frankreich

 

A-Kader: Emmanuel Chedal, Vincent Descombes Sevoie (photo 2), David Lazzaroni

Trainer: Pekka Niemelä, Frederic Zoz

 

Junioren: Ronan Lamy-Chappuis, Julien Dorme, Alexandre Mabboux, Nicolas Mayer, Benjamin Raffort, Jordan Taillard

Trainer: Nicolas Dessum

 

Schweiz

 

Nationalmannschaft: Simon Ammann, Andreas Küttel (photo 3)

Trainer: Martin Künzle

 

B-Kader: Pascal Egloss, Adrian Schuler, Marco Grigoli; Remi Francais und Antoine Guignard können mit guten Leistungen im COC B-Kader-Status erlangen.

 

Slowenien

 

A-Kader: Robert Kranjec (photo 4), Primoz Pikl, Jernej Damjan, Rok Urbanc, Mitja Meznar, Robert Hrgota, Matic Kramarsic

Trainer: Matjaz Zupan, Igor Medved

 

B-Kader: Primoz Peterka, Jure Sinkovec, Anze Damjan, Jurij Tepes; Kandidaten: Rok Mandl, Tomaz Naglic, Primoz Roglic, Saso Tadic

Trainer: Goran Janus, Jani Grilc

 

Junioren: Dejan Judez, Ziga Mandl, Andraz Pograjc, Peter Prevc, Luka Leban, Jaka Hvala

Trainer: Peter Jost, Igor Jelen

Neueste Nachrichten