2
963.5
3
942.6

В субботу днем ​​команда Японии выиграла смешанный командный турнир в Чайковском (Россия). Нозоми Маруяма, Юкия Сато, Сара Таканаши и Юнширо Кобаяши набрали в общей сложности 974,8 балла и одержали победу над командой Словении (Йернея Брецл, Юрий Тепеш, Эма Клинец, Роберт Краньец, 963,5 балла) и Норвегии (Анна Одине Стрём, Робин Педерсен, Марен Лундбю, Фредрик Бьеркенген, 942,6 балла). Российская команда хозяев соревнований заняла четвертое место.

Сплоченная команда была ключом к успеху для японцев вместе с суперзвездой Сарой Таканаши. И Таканаши даже не пришлось показывать свои лучшие прыжки в смешанном командном старте сезона. Нозоми Маруяма в первом раунде и Юкия Сато с очень сильным финальным прыжком набрали необходимые очки для победы команды Словении. «Сегодняшние условия ветра были довольно сложными, но мои товарищи по команде прыгали очень хорошо. Мои прыжки тоже были в порядке. Смешанные командные соревнования всегда особенные, и нам это нравится. Мы очень довольны сегодняшним успехом и теперь радуемся ему», - сказала Сара Таканаши после соревнований.

«Наша цель состояла в том, чтобы выиграть этот смешанный командный турнир, и я очень рад, что мы смогли этого достичь. Надеюсь, что завтра я смогу показать похожие прыжки и финишировать на подиуме», - сказал товарищ по команде Сары Таканаши Джунширо Кобаяши.

Это уже седьмая победа японских спортсменов в Гран-при этого лета. До сих пор Сара Таканаши выиграла четыре раза, а Рёю Кобаяши - дважды.

Состязание оставалось захватывающим до самого последнего прыжка. Выдающийся результат показал российский прыгун Евгений Климов, который установил новый рекорд трамплина 146 м во втором раунде. Этот прыжок снова вывел команду на борьбу за третье место, но в итоге Россия не смогла победить Норвегию. Юная Йернея Брецл продемонстрировала убедительное выступление для команды Словении со своим вторым прыжком на 140 м.

Несмотря на выдающегося Евгения Климова и сильного Дмитрия Васильева, Россия заняла лишь четвертое место. Остальные участницы просто потеряли слишком много очков по сравнению с конкурентами, и поэтому российская команда отстала  на 30 очков от призовой тройки. Но все-таки это был хороший день для команды главного тренера Евгения Плехова, также и потому, что главный фаворит мужского соревнования в воскресенье в Чайковском теперь Евгений Климов.

Австрийские спортсменки (Хёльцль и Зайфрисдбергер) сегодня очень хорошо прыгали, но мужчины не смогли идти в ногу с ними, и поэтому они финишировали только на пятом месте. Учитывая тот факт, что австрийцы не смогли потренироваться вчера, потому что их лыжи и комбинезоны прибыли в Чайковский только ночью, это был солидный результат.

Немецкая команда с Полиной Хесслер, Андреасом Ванком, Юлиане Зайфарт и Пиусом Пашке была шестой, за ней последовали команды США и Казахстана.

Два индивидуальных соревнования Гран-при ФИС в Чайковском пройдут в воскресенье в 11 часов утра  по местному времени / 8 утра по центральноевропейскому (женщины) и 3 часа дня по местному время / 12:00 по центральноевропейскому (мужчины).