Непобедимая Сара Таканаши

Создано в: 09.09.2017 13:30 / sk

Сара Таканаши из Японии выиграла в первом соревновании женского Гран-при в Чайковском (Россия). Самый дальний прыжок дня на 106,0 метров дал Таканаши огромное преимущество уже после первого раунда.

Непревзойденная Таканаши

С 94,5 метра в финале и 246,3 балла Таканаши был сегодня непобедима. Она сказала: «У меня было хорошее настроение на этом трамплине еще с прошлого года. У меня не было проблем с условиями,  в первом раунде у меня получился особенно хороший прыжок». На 31 очко отстала от лидера спортсменка из Финляндии Юлия Кюкканен, которая преподнесла всем большой сюрприз, заняв 2-е место. Это было лучшее выступление в карьере для Кюкканен, прыгнувшей на 93,0 и 95,0 м. Довольная своим выступлением, она поделилась впечатлениями: «Я счастлива, что сегодня смогла совершить два хороших прыжка. Мои прыжки улучшились в течение этого лета. Сегодня было хорошее соревнование. Жюри отлично поработало».

Аввакумова на пьедестале

На третьем месте местная героиня Ирина Аввакумова подарила российским болельщикам отличный результат. 88,5 и 93,0 метра дали ей 212,4 балла. Аввакумова сказала: «Это мой домашний трамплин, поэтому этот подиум для меня много значит. Болельщиков было много и это мне очень помогло. Завтра я надеюсь выступить еще лучше». Люсиль Мора из Франции, вторая после первого раунда, не попала на подиум, проиграв 1,7 балла и заняла 4-е место после прыжков на 93,5 и 91,0 метров.

Maльзинер в первой пятерке

На пятом месте чемпионка мира среди юниоров Мануэла Мальзинер показала свой лучший результат этого летнегот сезона  204,3 балла. Марен Лундбю, занявшая только 10-е место в квалификации, улучшила свое выступление и заняла 6-е место с 196,1 очками, опередив Maйю Втич из Словении и японскую спортсменку Каори Ивабучи. Шпела Рогель и Юлиане Зайфарт пришли на 9-м и 10-м местах. Пыталась показать свою лучшую форму Эма Клинец, но заняла только 15 место, за Еленой Рунгальдир, Уршой Богатай, Анастасией Баранниковой и Юкой Сето.

Рингквист и Хендриксон в финале

Эбби Рингквист и Сара Хендриксон заняли 16 и 18 место для команды США, Тейлор Хенрич из Канады на 17-м. Даниэла Хараламби принесла Румынии 19-е место.

Второй старт в Чайковском состоится в воскресенье в 9.00 (CET). Квалификация начинается на час раньше.