Андреас Веллингер лучший в квалификации в Осло

Создано в: 10.03.2017 19:28 / sk

Андреас Веллингер выиграл квалификацию индивидуального соревнования Кубка мира в воскресенье на трамплине в Холменколлене в Осло. С этой победой он стал теперь первым лидером в истории турнира Raw Air. Прыжок на 132,5 м принес ему 140,5 очка и первое место, которое он занял,  опередив представителя Словении Петера Превца (130,5 м / 135,9 очка) и своего партнера по команде Рихарда Фрайтага (128 м / 131,8 очка).

"У меня не пошли прыжки на тренировках, но потом я сделал некоторые небольшие изменения, и это сработало очень хорошо в квалификации. Это отличный старт для меня. В командном зачете я постараюсь показать свое лучшее выступление и надеюсь, что мы сможем бороться за подиум. Конечно, и за общий титул победителя Raw Air", - сказал Веллингер.

Выдающийся результат для команды Германии был завершен Маркусом Айзенбихлером. Айзенбихлер приземлился на 128 м (130,0 очка) и пришел четвертым, а за ним двукратный чемпион мира Штефан Крафт из Австрии (126,5 м / 129,8 очка). "Мне нравится трамплин здесь, в Осло, он всегда был хорошим трамплином для меня. Как правило, здесь немного ветрено в Холменколлене, но сегодня было здорово. Практически не было ветра, это было отличное начало. У нас долгий путь до Викерзунда, и я надеюсь, что я смогу улучшать результаты постоянно, шаг за шагом", - сказал Айзенбихлер после квалификации.

Чрезвычайно высокие показатели также показали спортсмены польской команды. С Мачеем Котом на шестом, Давидом Кубацки на седьмом, Пётром Жилой на восьмом и Камилем Стохом на одиннадцатом местах, все чемпионы мира в командном зачете закончили в топ-11 сегодня.

Принимающая команда также показала хороший старт в Raw Air: Лучший норвежский прыгун Андреас Стьернен на 10-м, Иоханн Андре Форфанг приземлился на сильном 12-м месте.

В общей сложности восемь спортсменов было сегодня дисквалифицировано за использование комбинезона, который не соответствовал правилам, среди них спортсмен из Норвегии Андерс Фаннемель и Словении Aнже Ланишек.

С командным соревнованием в субботу и индивидуальным соревнованием в воскресенье  четыре из 16 соревнований по прыжкамм Турне Raw Air пройдет в Осло. Следующие остановки Лиллехаммер (квалификация и индивидуальные соревнования), Тронхейм (квалификация и индивидуальные соревнования) и финал на трамплине для полетов на лыжах в Викерзунде (квалификация, командные и индивидуальные соревнования).

Тот, кто заработает наибольшее количество очков во всех этих 16 индивидуальных стартах будет первым абсолютным победителем турнира Raw Air.