999.3
3
Япония
979.7

Команда Германии защитила чемпионский титул с чемпионкой мира в  индивидуальном зачете Кариной Фогт, бронзовым призером Маркусом Айзенбихлером, Свеней Вюрт и серебряным призером Андреасом Веллингером, одержала уверенную победу в смешанном командном зачете на нормальном трамплине, набрав 1035.5 очка. Австрия, в лице Даниэлы Ирашко-Штольц, Михаэля Хайбёка, Жаклин Зайфридсбергер и чемпиона мира Штефана Крафта, заняла второе место, на 36,2 очка отстав от победителей. Япония (Сара Таканаши, Таку Такеучи, Юки Ито, Дайки Итo) заняла третье место с 979.9 очка. Норвежцы, которые выиграли серебро два года назад в Фалуне, были лишь пятыми.

Германия заложила основу для этого триумфа уже в первом раунде несмотря на обильный снегопад. Команда главных тренеров Андреаса Бауэра и Вернера Шустера уже имела преимущество в 17,9 очка по сравнению с Австрией и 26,4 очка по сравнению с Японией. С Словенией (4) и Норвегией (5), верхние пять позиций были уже ясны после первой половины соревнований, не было никаких изменений и в последнем туре.

Карина Фогт всегда в команде

Германия уже выиграла третью медаль в третьем смешанной командном зачете на ЧМ. После бронзы в Валь-ди-Фьемме (Италия) 2013 и золота в Фалуне, они теперь защитили титул в Финляндии. Карина Фогт, которая выиграла свою вторую золотую медаль сегодня после того, как она уже выиграла индивидуальный старт на нормальном трамплине в Лахти, была в команде на всех трех чемпионатах. Маркус Айзенбихлер, Свеня Вюрт и Андреас Веллингер выиграли свое первое золото. «Медаль очень важна для меня, никто не становится чемпионом мира каждый день", - сказал 21-летний прыгун из Рупольдинга. И Айзенбихлер особенно похвалил Карину Фогт. "Карина всегда впереди на больших стартах. Это замечательно." Чемпионка мира и олимпийских игр, в свою очередь, хорошо отозвалась о ее товарище по команде Айзенбихлере. "Он всегда в хорошем настроении и приносит хороший дух в команду." Хорошее выступление немецкой команды была завершено Свеней Вюрт, которая была шестой в личном зачете. "Это удивительный титул, надо и дальше продолжать так же", - сказала 23-летняя спортсменка из Байерсброна. "Я потеряла несколько очков на приземлении в обоих раундах." Два тренера немецких спортсменов были более чем счастливы. "Я никогда не думал, что у нас будет такая выдающаяся победа", - радовался Вернер Шустер. "Каринa проделала большую работу, но так сделали и другие. Каждый показал максимальную производительность." Женский главный тренер Андреас Бауэр не мог найти слов: "Это невероятно, удивительно."

То же команда, как и в Фалуне

Выиграв серебряную медаль сегодня, австрийцы, которые также выиграли серебро в Валь-ди-Фьемме, смогли исправить свою вину за четвертое место в Фалуне  то с той же самой командой. "На последнем ЧМ мы были на пути к медали, но в конце концов Япония была немного сильнее", -сказал мужской главный тренер Хайнц Kуттин. "Все показали хорошие прыжки сегодня, но они были не достаточно хороши." Особенно Даниэла Ирашко-Штольц и Михаэль Хайбёк, которые в прыжке в первых двух группах, потеряли слишком много очков по сравнению с немцами. Жаклин Зайфридсбергер, которая соревновалась во всех трех смешанных командных соревнованиях на ЧМ, была лучшей в своей группе в обоих раундах, Штефан Крафт набрал на 3,2 очка меньше, чем Андреас Веллингер.

Японские мужчины недостаточно хорошо выступили

Четыре года назад Япония выиграла золото ЧМ, теперь это были бронзовые медали - как в Фалуне, когда Нориаки Касаи был в команде вместо Дайки Ито. Абсолютная чемпионка Кубка мира Сара Таканаши был позади Карины Фогт в обоих раундах, Юки Ито на 0,2 очка отстала от Зайфридсбергер в первом раунде, в последнем туре из лучших восьми команд она была лучшей из ее группы. Таку Такеучи и Дайки Ито не смогли идти в ногу с лучшими. Но их выступления было достаточно, чтобы опередить Словению и Норвегию. Для Словении Ника Kрижнар и Эма Kлинец не смогли прыгнуть достаточно далеко, как Петер Превц, который сделал плохой первый прыжок на всего 88 м. Aнже Ланишек с другой стороны, показал два хороших прыжка на 93,5 м и 96,5 м.

У Норвегии не было возможности бороться за медали, Силье Опсет потеряла слишком много очков в первой группе. Но и Марен Лундбю, у которой четвертое место в личном зачете, и Даниэль Андре Taндеe (15-е место) не смогли соответствовать ожиданиям. У Иоханна Андре Форфанга были некоторые проблемы со здоровьем прямо перед соревнованием и он был заменен Aндреасом Стьерненом. Команда России на 6-м месте

Чешские спортсмены пропустил  финал на девятом месте, на 0,5 очка отстав от США. Финляндия (11-е), с Вилле Ларинто и Ахоненом, также не смогла претендовать на второй тур.