Карина Фогт защитила титул чемпионки мира

Создано в: 24.02.2017 19:03 / sk

Карина Фогт из Германии подтвердила титул чемпионки мира по прыжкам с трамплина среди женщин. 25-летняя спортсменка, которая добилась двух побед на мировом первенстве в своей карьере к этому моменту, уже выиграла третий главный титул на прыжковом комплексе в Лахти (Финляндия) после того, как уже стала олимпийской чемпионкой в Сочи в 2014 году и чемпионкой мира в Фалуне в 2015.

Две японки на пьедестале

Места второе и третье места достались Юки Ито и Саре Таканаши из Японии. Марен Лундбю из Норвегии не смогла удержать свое лидерство, которое она имела после первой попытки, но финишировала на четвертом месте. Карина Фогт улучшала свою результативность в Лахти с каждым новым прыжком еще с первых тренировок во вторник. Прыжок на 98.5 м поставил ее на третье место после первого раунда, впереди Таканаши и Лундбю. Прыжок на 96.5 м (254.6 балла) дали ей преимущество в два очка над Юки Ито, которая вернулась на 4-е место после первой попытки.

Ито снова вторая

Юки Ито, вторая за Фогт на предыдущем чемпионате мира в Фалуне, показала прыжки на 97 м и 96.5 м и получила за них 252.6 балла. Сара Таканаши, победительница общего зачета Кубка мира текущего сезона и 53-кратная победительница этапов Кубка мира, показала прыжки на 98 м и 95 м. С 251.1 балла она выиграла вторую медаль в индивидуальном зачете на чемпионате мира после своего второго места в Валь-ди-Фьемме в 2013 году.

Лундбю потеряла медаль

Марен Лундбю, которая выиграла 5 этапов Кубка мира в этом сезоне, казалось, уже оформила победу после своего прыжка на 99.5 м в первом раунде и тремя очками преимущества над Таканаши. Однако, 91 м в финале и 247.7 балла спустили ее вниз на 4-е место. Эма Клинец стала лучшей в словенской сборной на 5-м месте с прыжком на 99 м и 94 м (245.8 балла). Немецкая команда не только произвела впечатление выступлением Карины Фогт, Свеня Вюрт (241.7 балла) и Катарина Альтхаус (239 баллов) на 6 и 8 местах, соответственно, показала отличный результат. Австрийцы также сумели поместить трех из своих спортсменок в первую десятку.

Сборная Австрии в первой десятке
Жаклин Зайфредсбергер (240.9 балла), Даниэла Ирашко-Штольц (229.6 балла) и Кьяра Хёльцл (229 баллов) финишировали на 7, 9 и 10 местах, соответственно. Ирина Аввакумова, которая получила перелом ребер три недели назад во время падения в Хинценбахе (Австрия), обеспечила себе достойное 12-е место, позади японки Каори Ивабучи.

Юниорки с хорошими результатами

Ника Крижнар (Словения) 16-ти лет от роду, одна из самых молодых спортсменок, финишировала на 13-м месте, опередив Юку Сето и чемпионку мира среди юниорок Мануэлу Мальсинер из Италии. Тейлор Хенрич показала лучший результат в сборной Канады на 16-м месте, местная спортсменка Юлия Кюкканен финишировала на 19-м месте. Леа Лемар стала лучшей во французской сборной на 20-м месте. Сара Хендриксон из Соединенных штатов, чемпионка мира в Осло в 2011 году, закончила на 23-м месте. Ксюяо Ли обеспечила хорошее выступление китайской команды, пробившись в финальный тур, и закончив на 28 месте впереди румынки Даниэлы Хараламбье.