Сара Таканиша снова лидирует

Создано в: 06.09.2015 18:25 / sk

Сара Таканаши остается непобедимой в этой серии Этапов Гран-При. Японка вновь одержала победу в Чайковском, прыгнув на 100,5 и 103,5 метров. Таким образом, она выиграла уже три этапа Гран-При этим летом. Второе место заняла Юки Ито, третьей стала норвежка Лине Яр.

Таканаши сказала: "Никогда не знаешь, кто выиграет. Уровень женских прыжков  постоянно повышается. Первое и самое важное для меня, это сконцентрироваться и постараться показать лучшее, на что я способна."

Ито, ставшая четвертой в субботу, выступила, показав прыжки на 96 м и 94,5 м, и заработала 232,5 очка. Позже она сказала:  "Результат лучше, чем вчера и я очень счастлива, что стала второй. Сара одна из самых сильных спортсменок в мире. Очень хорошо, что мы в одной команде и я могу постоянно с ней соревноваться."

Яр вновь на третьем месте

Лине Яр повторила результат субботних соревнований, вновь заняв третье место, прыгнув на 94 м и 96 м и получив 227,5 очков. Яр сказала: "Для меня эти соревнования были похожи на вчерашние. Первый прыжок был не очень хорошим и я была всего лишь шестой. Вот почему у меня было чувство, что второй прыжок  получится и я снова окажусь на подиуме."  Француженка Жулия Клэр заняла почетное четвертое место, совершив два прыжка на длину 94,5 метров и заработала 222.9 очка. Тем самым улучшила свой результат на одну ступень по сравнению с субботой.

Результат Аввакумовой улучшился

Ирина Аввакумова показала свой лучший результат в этом сезоне Гран-При. Перед своими болельщиками россиянка выполнила  прыжки на 92.5 м и  92 м, что  позволило ей стать пятой и получить 219.5 очков. Софья Тихонова также принесла хороший результат команде России, заняв 9-е место и заработав 211.0 очков. Лучшей в женской сборной Словении стала Спела Рогели, оказавшаяся на 6-м месте с 218,1 очками. Ее подруга по команде Урса Богатай была 10й и получила 210,6 очков. За американкой Нитой Энглунд (215,4 очка) 8-е место заняла Катарина Альтхаус, которая стала лучшей среди спортсменок Германии, получив за свое выступление  214,2 очков.

Лундби только одиннадцатая

Марен Лундби, занявшая второе место в субботу, не смогла сохранить эту позицию и финишировала лишь на 11м месте. За ней была Анна Руппрехт, Юлия Кукканен стала 13-й и вновь принесла очки Финляндии. Майя Втич и Катя Позун заняли 15е место. Как и в свой дебют на Гран-При  в субботу, чешская спортсменка  Здена Песатова смогла показать хорошее выступление и финишировала 22-й. Даниела Хараламбие из Румынии заняла 24е место.

Таканаши лидирует

Осталось два этапа серии  Гран-При в этом сезоне, которые пройдут в Алматы (КАЗ), сейчас Сара Таканаши лидирует в общем зачете с максимальным количеством 300 очков. Юки Ито вторая, с отрывом в 90 очков от лидера. Лине Яр на третьем месте общего зачета заработала 140 очков.