Норвежская команда доминирует на Гран-при в Щучинске

Создано в: 05.09.2021 07:12 / sk

Долгое ожидание лучших условий на первом Гран-при FIS в Щучинске (КАЗ) наконец закончилось ранним воскресным утром. Соревнование, которое пришлось отменить в субботу из-за сильного ветра, смогло состояться в 8:30 утра по местному времени, затем, как планировалось, в 14:00, последует второе соревнование дня.

Первая победа в Щучинске досталась главному фавориту. Халвор Эгнер Гранеруд, абсолютный победитель Кубка мира прошлого сезона, смог продолжить свои выступления прошлой зимы на своих первых международных соревнованиях этим летом. Норвежец одержал победу на нормальном трамплине HS 99 с 96 м и 94 м и 258,6 балла. Это была его первая победа на Гран-при.

«Я очень доволен, моя форма действительно очень хорошая. Трамплин здесь действительно хорош, вчера немного не повезло, из-за того, что ветер был таким сильным, но в целом это отличное сооружение. Я думаю, что даже лучше здесь зимой, и тогда было бы еще интереснее тут прыгать», - сказал 25-летний спортсмен после премьеры на этом трамплине.

Финиш на 1 и 2 местах для Норвегии завершил товарищ по команде Гранеруда Мариус Линдвик, который занял второе место с 97 м и 89 м (249,2 очка). Роберт Йоханссон занял четвертое место, и третий спортсмен сильной норвежской команды был одним из лучших в этом соревновании. Иоханн Андре Форфанг, проигравший на вчерашней тренировке, остался доволен 13-м местом.

Сюрприз преподнес Владимир Зографски. Болгарин финишировал третьим с 94 м и 89,5 м и 245,9 очками и занял первое место на подиуме в Гран-при. Это было очень сильное выступление бывшего чемпиона мира среди юниоров.

Позади Сене Превца из Словении, занявшего пятое место, Сергей Ткаченко был шестым и добился сильного результата для принимающей команды на новом впечатляющем стадионе по прыжкам с трамплина в Щучинске. Виктор Полашек и Роман Трофимов заняли седьмое и восьмое места и обеспечили успехи командам Чехии и России.

Всего несколько часов спустя Халвор Эгнер Граннеруд одержал сегодня вторую победу. С 93,5 м и 87,5 м и 221,4 очка норвежец второй раз подряд поднялся на вершину пьедестала почета. Для него это был определенно идеальный летний сезон.

«Сегодняшнее второе соревнование было очень сложным, особенно в первом раунде у меня был довольно сильный боковой ветер, но сейчас моя форма очень хорошая. Сейчас я устал и очень жду возвращения в отель, это было серьезное начало. Сегодняшнее начало рано утром и два соревнования в один день - это тяжело», - сказал Граннеруд, который сейчас возглавляет общий рейтинг Гран-при с 200 очками.

Для норвежской команды это соревнование прошло даже лучше, чем первое сегодня. С Робертом Йоханссоном (91 м и 92 м; 212,4 очка) и Мариусом Линдвиком (95 м и 87 м; 211,8 очка) на втором и третьем местах команда главного тренера Алекса Штокля на этот раз заняла все три места на подиуме. Теперь норвежские прыгуны с трамплина отправятся из Казахстана прямо в Россию, где в ближайшие выходные в Чайковском состоится следующий Гран-при. Единственное исключение - Роберт Йоханссон, который вернется домой, потому что его годовалая дочь страдает ушной инфекцией.

Сегодня Мариус Линдвик поделил свое третье место с молодым россиянином Данилом Садреевым, совершившим прыжки на 99,5 м и 87 м. 18-летний прыгун впервые в карьере финишировал на подиуме и в очередной раз доказал свой большой потенциал.

Более опытные товарищи по команде Садреева Михаил Назаров и Роман Трофимов также показали отличные прыжки и завершили сильный командный результат России на пятом и шестом местах.

Владимир Зографски, занявший ранее третье место, во втором сегодняшнем соревновании финишировал седьмым, местный герой Сергей Ткаченко стал десятым, уступив Дайки Ито и Иоханну Андре Форфангу.