Цифры и факты о КМ в Викерсунде

Создано в: 16.03.2018 09:09 / sk

Камил Стох близок к титулу чемпиона Кубка мира

Этой зимой остались только три индивидуальных соревнования, Камил Стох имеет лидерство в 245 очков в общем зачете Кубка мира. Это означает, что он может обеспечить свой второй титул победителя уже в Викерсунде. Чтобы добиться этого, ему понадобится по меньшей мере на 200 очков больше по сравнению с Рихардом Фрайтагом после этих выходных.

Камил Стох будет десятым лыжиком-прыгуном,  выигравшим Кубок мира по меньшей мере два раза. Он впервые завоевал этот титул в 2013/14 году.

В возрасте 30 лет поляк станет самым старшим победителем Кубка мира по прыжкам с трамплина. Андерсу Бардалу было 29 лет и 207 дней, когда он выиграл в 2012 году.

Трехкратный олимпийский чемпион до сих пор выиграл 29 этапов Кубка мира, но только два из них по полетам.

Норвегия также является хорошим местом для польской команды. Поляки финишировали на подиуме в последних трех командных соревнованиях в Норвегии, а также в прошлом сезоне в Викерсунде. Но до сих пор Польша никогда не выигрывала командный Кубок мира по полетам.

Норвежцы особенно мотивированы перед домашними зрителями

Андреас Стьернен выиграл самый последний Кубок мира по полетам в Бад-Миттерндорфе в январе. Он один из восьми норвежцев, который был лучшим в соревновании по полетам. Три норвежских прыгуна, Пер Бергеруд, Андерс Якобсен и Йохан Ремен Эвенсен, смогли взять домашнюю победу на полетах.

Роберт Йоханссон занял третье место в двух последних этапах Кубка мира, но ему все еще нужно ждать своей первой победы в Кубке мира.

Норвегия выиграла последние три соревнования по полетам на Кубке мира и может стать первой страной, выигравшей четыре раза подряд. Норвегия также имеет рекорд с шестью победами Кубка мира в соревнованиях по полетам.

В нынешнем Кубке мира, Норвегия выиграла четыре из шести командных соревнований.

Штефан Крафт из Австрии, второй в Тронхейме, выиграл четыре из последних шести индивидуальных соревнований Кубка мира по полетам. Год назад он установил новый мировой рекорд в Викерсунде с 253,5 м.

Андреас Веллингер занял второе место после Штефана Крафта во всех четырех случаях. Последним немцем, который смог выиграть Кубок мира по полетам, был Зеверин Фройнд в Викерсунде в 2015 году. Последний раз, когда Германия могла выиграть соревнование по полетам, был в 2000 году в Планице.

Симон Амманн показал себя сильным в полетах этой зимой. В январе в Бад-Миттерндорфе швейцарский лидер получил свой первый подиум Кубка мира почти за три года.

Только Грегор Шлиренцауэр (19), Роберт Краньец (17) и Адам Малыш (15) добились большего количества подиумов на Кубке мира по полетам, чем Симон Амманн (14).

Ветеран Нориаки Касаи - единственный лыжник-прыгун, который финишировал в пятерке лучших в каждом из последних пяти соревнований Кубка мира по полетам. Японцы выиграли три победы Кубка мира по лыжным полетам, две из которых в прошлом веке (1992 год в Гаррахове и в 1999 году в Бад-Миттерндорфе).